Консультация эндокринолога /

Частый рост ттг — вопрос №1773402

после тиреоидэктомии по поводу доброкачественных коллоидных узлов (был сильный рост) прошло 3 года. начальная дозировка была 112, потом выше -125, 137, один раз ттг снизился, уменьшила дозу до 125, потом стал постепенно снова расти. в этом году в октябре пришлось увеличить до 150. изначально ттг падает после увеличения дозы, в ноябре он был 2,443 (р-интервал 0,35-5,1) , прошел месяц и снова нехватка на дозе 150 ттг - 11,163 mIU/L (р-интервал 0,35-5,1), нужно повышать снова... пью таблетки правильно, за час, как минимум, до еды, ферритин, кальций, сахар в норме, общий анализ крови в норме...с чем может быть связаны подобный сбой? не опасно ли принимать большие дозировки? рост 178, вес 75

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваша расчетная доза Л-тироксина (одного производителя, Берлин Хеми, например) 135 мкг за 30-60 мин до завтрака, витамины с кальцием, железом и препараты от изжоги спустя 4 часа после него.
Принимайте 1 таб 100 мкг + 1/2 таб 75 мкг (137,5).
ТТГ - контроль через 2 мес.

Нехватка на дозе 150 ттг - 11,16 - нарушение всасывание препарата или некачественный препарат. А если при ТТГ 11 нет клиники гипотиреоза, тогда причина - погрешность лаборатории.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо