Очень шелушится кожа у младенца

Здравствуйте! Сыну 2 месяца. Когда ему было 1 месяц, стали замечать, что у него очень шелушится кожа на тыльной части ручек, ножек и на груди. Вызывали на дом педиатра, он сказал, что ничего страшного в этом нет, но после купания обязательно мазать кожу кремом. Мы так и делали, после каждого купания мазали кремом Atopic. Но какого-то особого эффекта не заметили. Купаем сына каждый день, в обычной воде. Один раз в неделю используем детское мыло. Потом решили попробовать La Roche-Posay Lipikar AP+M. Пользуемся им уже две недели, тоже никакого результата. Педиатр сказала мне исключить всю молочку, курицу, яйца, рыбу, цитрусовые и далее по списку. Сына шелушения никак не беспокоят, он их не чешет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И стоит ли мне придерживаться диеты?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Прикрепите пожалуйста фото шелушений.
Атопический дерматит может быть самостоятельным заболеванием, в этом случае требуется только правильный уход за кожей: наносить эмоленты толстым слоем 2-3 раза в день, в течение 3-5 мин после купания обязательно увлажнять кожу. Купать только со специальными средствами для атопиков , масло Липикар как раз подходит.

В некоторых случаях атопический дерматит может быть ассоциирован с аллергией на белок коровьего молока. Единственный достоверный метод исключить этот момент это соблюдение строгой безмолочной диеты. Кормящей маме из рациона необходимо убрать молоко, молочные продукты, говядину, все , что может содержать следы молока. Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтвердится.