Высыпания у новорожденного

Добрый день! Родились 9 марта 26 г. Питание ГВ. Сегодня заметила высыпания и плюс сухость на ручке, одной складки на ножке и ниже пупочка. Покраснения. Купаемся через день в обычной воде без средства, подаваем под водой, воздушные ванны в день минут 10. Средство детское для стирки йокосан. Чем можно воспользоваться? В роддоме были высыпания, но дали лекарства, сказали , что аллергия. А сейчас что может быть? Чем можно воспользоваться?

18 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У новорождённых достаточно нежная кожа, поэтому при контакте с одеждой или другими тканями может быть раздражение.
Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением

Добрый день! Фотографии добавила

Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Добрый день!
Сама пользуюсь маслом
LIBREDERM Масло для душа Церафавит с церамидами и пребиотиком с сухой кожей.
И липобейз беби детский крем.
Не подойдут они? Либо лучше приобрести для малыша ля рош позе?
И что можно под подгузник нанести, так как краснеет.
Сориентируйте, пожалуйста, а маслом мыть можно уже (пупочек еще не зажил)?

Подойдут, маслом мыть можно
Под подгузник обычно рекомендуют Бепантен мазь/судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила
наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно , разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички и раздражительного дерматита, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- не кутать, не перегревать малыша

- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%

- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса

Добрый день!
Сама пользуюсь маслом
И липобейз беби детский крем.
И что можно под подгузник?

Под подгузник обычно используют Бепантен или судокрем, указанные средства возможно использовать, масло обычно подключают после заживления пупочка

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные пятна могут быть проявлением токсической эритемы, это физиологическое состояние кожи, реакция её на внешний мир, адаптация. Это проходит самостоятельно.

Также сухость и покраснение совместно может быть проявлением местного раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка наблюдается токсическая эритема (является транзиторным состоянием ребенка).
Обычно проявляется на 1-2 неделе жизни. Пятнистая сыпь, на животе, на груди, в области суставов. Могут появляться и исчезать в течение 2 - 3 суток. вид - Яркие, красные пятна. Ребенок при этом прекрасно себя чувствует и не имеет никаких тревожных признаков.