Консультация педиатра /

Запор ребенок 7 мес — вопрос №2791953

Дочь 7 месяцев, с 4 месяцев на ив, смесь нутрилак с рождения, начались проблемы со стулом, один раз был запор, далее стул стал оформленный, плотный, давали месяц дюфалак первые 3 дня ходит в туалет, потом снова проблемы, увеличивала дозу и снова 3 дня ходит, потом снова колбаска , какает только с высаживанием, перешли на нутрилак комфорт и 2 приема кисломолочной, эффекта нет, ходили к гастроэнтерологу, сдали анализы(прилагаю) врач еще до анализов предположила что непереносимость коровьего белка(когда переводила с гв на ив давала смесь на козьем молоке Мамако, стул был как пластилин, смесь в нашем городе ушла из продажи, перевели на нутрилак) сказала давать гидролизированную смесь, ребенок особо не ест, из прикорма даю гречневую безмолочную кашу, кабачек, брокколи, морковь, тыква, яблоко, груша, чернослив, персик.
Последнюю неделю старалась давать больше прикорма, ребенок какал каждый день, вчера тоже ходила в туалет, вечером во время еды начала сильно тужиться, высадить не дает, вытягивает ноги, сильно их напрягает, утром тоже самое и снова во время еды, дали пол пакетика форлакс, поставили глицериновую свечку, сходила в туалет плотной колбаской, далее мягко, во второй половине дня снова тужится, краснеет, но не какает
На живот выкладываем, массаж делаю, воду, точнее сок яблочный 30 мл разбавленный 90 мл воды пьет, примерно 300 мл в день, от обычной воды и чаев отказывается
Рост 69 см, вес 8 кг
Я уже не знаю что делать…
Анализы прилагаю

Педиатр
Здравствуйте!

При АКБМ в стуле наблюдаются прожилки крови - это самый частый симптом, в копрограмме у малышки вариант нормы по возрасту, призноков АБКМ нет

В целом, Вы все основные рекомендации для нормализации стула выполняете уже

А в прикорме какие продукты преобладают?

Сейчас кисломолочной смесью 2 кормления заменяете? Утром и вечер?
Клиент
Сейчас кисломолочную убрали, так как сказал гастроэнтеролог давать гидролизированную, но ее она не ест толком, вернула комфорт, а кисломолочную нет, и.к я уже запуталась есть или нет абкм
В прикорме кабачок в основном либо с брокколи, либо с яблоком и каша гречневая 1-2 раза в день, тыкву и морковь чередую через день

Педиатр
Поняла, для перехода на гидролиз полный показаний не вижу, тем более ребенку уже 7 месяцев, маловероятно, что он будет кушать полный гидролиз (они не очень вкусные)

А когда на кисломолочной были был получше стул?
Клиент
Я думаю что это все от смеси, хотелось бы уже пробовать давать супчики на основе цыпленка или индейки с овощами, но боюсь вводить мясо и картошку, врач сказал пока ненужно, но и от смеси, овощей и слабительного толку особо нет и причину никто сказать не может
Клиент
Если честно я сильных изменений не заметила, но стабильно высаживала и кал не такой плотный был
Педиатр
Поняла Вас, всё же лучше кисломолочную в 2 кормления вернуть (утром и вечер), можно даже еще 3 кормление кисломолочной сделать

Мясо вводить уже можно, картофель с 7 месяцев тоже можно - но в небольших количествах

А по какой причине мясо не рекомендует вводить педиатр?
Клиент
Из за запоров, Якобы может стать хуже, да не особо я нашему участковому врачу доверяю если честно
Педиатр
Поняла, всё же в 7 месяцев уже пора мясо вводить, можно с индейки ,курицы начать - они достаточно "лёгкие" для ЖКТ

Когда полностью мясо введете - уже можно начинать предлагать супы пюре
Клиент
Еще вопросик, почему она тужится именно во время кормления, а так все нормально, ведет себя спокойно, при этом вчера и сегодня какала
Педиатр
Запускается ЖКТ во время кормления, кишечник тоже активируется - вероятно поэтому

Можно попробовать добавить на 10-14дней Эспумизан бэби по 5 капель 5 р/сут во время кормления - снизится газообразование в кишечнике - должно полегче стать
Клиент
Пукает она много эти два дня, нам еще сказали пить биогая, убрать пока? Я читала что из с эспумизаном пить не стоит
Педиатр
Биогая хороший пробиотик с доказанной эффективность, продолжайте курс

Эспумизан и Биогая совместимы, можно давать вместе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам