Консультация терапевта /

Что делать если болят ребра слева и сыпь — вопрос №1773568

Около 5 дней назад начали болеть рёбра слева, значения особого не придал. Никаких травм не было и особо сложных переохлаждений.
Через дня два примерно появились высыпания там же.
С подобным раньше не сталкивался и связь тоже не уловил.высыпания зудят, ребра болят будто после драки.при движениях или наклонах особенно.позавчера появилась слабость в пояснице иногда имеет место температура.
В интернете почитав слал предполагать опоясывающий герпес. Помогите чем вылечиться)

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки опоясывающего лишая вызванный герпесом Зостером.
Необходимо обрабатывать раствором фукорцина
Валацикловир 1г 3 раза в день 7 дней
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Болевой синдром на фоне нейрогенного характера, герпес зостер поражает нервные окончания.
Элементы высыпания не расчесывайте и не выдавливайте, могут в размере увеличиваться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас опоясывающий герпес
Начните Ацикловир 800 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Дексалгин или Кетонал 1 т 2 р/сутки для обезболивания.
Нейромультивит 2 мл в/м уколы 10 дней для профилактики постгерпетической невралгии.
Если не будет эффекта то обратиться к неврологу для подбора обезболивающей терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это - опоясывающий герпес (опоясывающий лишай).
Лечение - ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.