Помогите расшифровать анализ мочи
Ребёнку 8 лет, болезненное мочеспускание, с примесью крови. Моча мутная, были в больнице, сказали инфекция кишечная. Взяли анализ мочи и отправили домой. А мне не понятно, как кишечная и почки связаны
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас инфекция мочевыводящих путей , присутствуют лейкоциты,белок,эритроциты , нитриты , что говорит о инфекционно воспалительном процессе.Нужно сделать посев мочи c определение чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек , биохимию крови ( общий белок,мочевина, мочевая кислота, креатинин) - оценить функцию почек. С результатами к нефрологу для назначения антибиотикотерапии.
Анна Игоревна, спасибо. А то что у него кровь в моче? И писать очень больно
Анна Игоревна, и как сейчас нам ему помочь?
Возможен цистит (воспаление мочевого пузыря) – наиболее частая причина гематурии . При этом появление крови возникает чаще в конце мочеиспускания, сопровождается болью в нижней части живота. При цистите позывы к мочеиспусканию учащаются, моча выделяется малыми порциями. Цистит может вызывать неспецифическая флора (кишечные палочки, стафилококки, стрептококки, энтерококки и другие)
Можно попробовать фитоуросептики (Канефрон ) а так же урологические сборы (бруснивер, фитонефрол) по пакетику как чай. Но основное это бак посев ! Чувствительность к антибиотиком , чтобы знать, что за возбудитель вызывает воспаление и начать его лечить именно антибиотиками
Анна Игоревна,.,нам сейчас прописали амоксиклав 250 3 раза в день
Да ,можно пить, следуйте рекомендациям врачей .
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Нужно сделать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, так как бывает такое, что антибиотик резистентен, и лечение оказывается неэффективным.