Что делать, если таблетки не держат давление.
Добрый день. У меня уже несколько дней повышенное давление. Доходит даже до 190/100. Уже 2 года пью утром телзап 80мг,конкор 5мг и вечером фелодипин 10мг.. Утром встаю уже 150-160 /90. К врачу не могу попасть. Записи нет. Ближайшая запись только через четыре дня. Что мне делать? Как привести давление в норму?
Татьяна, здравствуйте. С высокими цифрами АД обычно есть кабинеты неотложной помощи, где врач день в день принимает. Аллергии у вас нет?
Наталья Викторовна, добрый вечер. Аллергии нет.
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, может мне уже менять лекарства надо? На какие можно поменять? Подскажите пожалуйста.
Диету не меняли?
Наталья Викторовна, диету не меняла.
До этого еще какие- то лекарства были? Или это первые самые, что вам назначались?
Наталья Викторовна, раньше я пила лориста, но дозировка не помню. Не помогали. Потом выписали эдарби 80мг.конкор 5мг и фелодипин. После ковида стало скакать давление, поменяли эдарби на телзап. Сначало держали, а вот несколько дней повышается давление. Примерно месяц назад был сильный стресс, и было много переживаний за месяц. Побаливает немного голова в лобной части головы. Но не всегда. А так в целом хорошо себя чувствую. Головокружений нет.
В данной ситуации врачи могут рекомендовать прием нолипрел би форте 2,5/10 мг утром ( или ко-перинева 2,5/8), конкор 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером (возможна титрация дозы до 10 мг). Оценка полного эффекта через 10-14 дн. При необходимости по требованию врачи могут рекомендовать доп прием моксонидина 0.2-0.4 мг. До 0.6 мг/сут.
Обязательно очная консультация врача терапевта. ОАК, ОАМ, БХ(глюкоза, охс, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общ белок), офтальмолога ( глазное дно). При сохранном стрессе, выраженных реакциях консультация психотерапевта/невролога
Наталья Викторовна, спасибо Вам огромное.
Не за что, Татьяна! Здоровья вам!