Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и кишечнике — вопрос №1773801

Добрый день!
Прошу у вас совета в своем вопросе.
У меня хронический гастрит давно. Желудок загубила с молодости.
Уже как 2 месяца снова начались боли.
Болит и в области солнечного сплетения (тупая, ноющая боль), и в области кишечника. Утром встаю, все в порядке, завтракаю и после поход в туалет. Стул ежедневный, в основном жидкий, пенистый, чувство неполного опорожнения кишечника. Через 1,5 часа после завтрака начинает болеть, и выше пупка, и кишечник, его раздувает и становится твердым. Тяжесть сильная после любой еды в любом количестве.
Сделала ФГДС и обратилась к гастроэнтерологу, поставили Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. ГЭРБ в стадии неэрозивного эзофагита. Бульбит. ЖКБ: постхолецистоэктомический синдром. СИБР. Назначение прилагаю. (УДХК и Дебикор врач назначила со 2 месяца лечения). Лечусь 2 недели, толку 0. Как болело все, так и болит, стул не меняется.
Подскажите, пожалуйста, может что-то поменять в схеме лечения?
Врач также назначила пропить Флориозу 5 дней в одном месяце и 5 дней в следующем. В составе Флориозы есть инулин, а я читала, что он газообразующий и его при СИБР нельзя, может заменить этот пробиотик на другой?
Заранее благодарю!
С уважением.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит. Удаленный желчный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете больше функциональную диспепсию. СИБР (?).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Клиент
Марина Евгеньевна, большое спасибо за ответ

Клиент
Марина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а функциональную диспепсию чем лечить?
Можете скорректировать назначенное лечение, так как оно не помогает, к сожалению. И такой вопрос. Я провила уже Альфа нормикс 200x3 раза в день 10 дней. У Вас же дозировка нормикса выше гораздо. Могу я снова начать его пить по Вашей рекомендации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1200мг\сут российские рекомендации применения альфа нормикса, 1800мг\сут - зарубежные.

Функциональная диспепсия - ИПП(нексиум 20мг\сут)+ прокинетик (ганатон 50мг 3р\сут ) минимум 4-8 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, а Альфа нормикс мне можно повторно начать принимать в больших дозировках, как Вы рекомендовали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для начала нужно подтвердить СИБР, сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, большое спасибо!