Совместимость лекарств

Здравствуйте! У моего мужа депрессия уже больше 7 лет. Наблюдался у многих врачей, но прописывали препараты, которые оказывали седативное действие. Один врач прописал ему венлафаксин (по 375 мг) в сутки и мелипрамин ( по 125 мг) в сутки. Самочувствие мужа стало гораздо лучше. Его приятель рассказал ему об одном препарате из серии ингибиторов МАО - Пиразидол. Муж взял и попробовал. Эффект ему понравился. Но во всех инструкциях к антидепрессантов сказано, что нельзя их совмещать с МАО. В самой инструкции к Пиразидолу не сказано, что их нельзя совмещать с обычными антидепрессантами. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить применять их с его антидепрессантами или нет? Наш врач категорически отказался комментировать данный препарат.

Здравствуйте! Так он все три сейчас пьет?;

Маргуба, один раз выпел 3, а так обычно только 2 пьет

Депрессия больше 7 лет? Только таблетками лечили? А сеансы психотерапии?

Наталья, только таблетками. Врачи говорили, что это хроническая депрессия и ее не вылечишь терапией. В самом начале болезни он пробовал своими силами справиться с ней, но не получилось и потом начал принимать таблетки.

Венлафаксин с пиразидолм сочетать нельзя

Маргуба, а мелипрамин можно?
А его препараты нельзя резко отменять, постепенно надо снижать дозы и примерно через сколько лучше ему, если что попробовать Пиразидол?

Маргуба,а как на счет мелипрамина? если с венлафаксином сочетать нельзя

Не надо добавлять препараты к прежней подошедшей схеме лечения.

Маргуба, ну а сам этот препарат МАО хороший? Если отменить полность его прежднее лечение и перейти только на него?

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, гормоны в норме

Смените врача. Рассказ о неизлечимой хронической депрессии меня впечатлил. Но доверия не вызвал....
В наше время проще кормить таблетками, чем действительно лечить. В схему добавлять что- то не стоит. " хорошо" совсем ни от одних таблеток не будет.

Резко отменять нельзя,и эти коррекци. Должен делать наблюдавший его врач.это строго обязательно. Ингибиторы Мао и антидепрессанты если и применяются, то с разрывом никак не мене 2недель между ними

Маргуба, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте,оставайтесь на прежней схеме,добавлять не нужно,тем более что было улучшение от назначенного лечения.
Вам нужно найти очно хорошего психотерапевта,так как одними препаратами депрессия не лечится.

Здравствуйте. Оставайтесь на прежней схеме и подключайте сеансы психотерапии тогда будет толк

Нужно принимать те препараты, которые назначил врач, а не заниматься самодеятельностью.

Эти можно сочетать под тщательный врачебным контролем

Маргуба, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Добрый день! Венлафаксин - современный и очень эффективный антидепрессант. Лечащий врач подобрал вам грамотную комбинацию антидепрессантов, от использования которой наступило улучшение. Ингибиторы МАО и антидепрессанты из группы СИОЗС (венлафаксин) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ принимать одновременно, так как это способствует развитию серотонинового синдрома - ЭКСТРЕННОГО состояния в психиатрии. Что касается положительного эффекта от эпизодического приема пиразидола, то это скорее - эффект плацебо, так как эффект оот антидепресантов наступает через 2 недели.

Здравствуйте,в анатации сказано о том что препарат несовместим с ингибиторами МАО, про совместимость с другими антидепрессантами сведений нет. Вообще пиразидол хорош тем, что у него побочных эффектов практически нет, он не токсичен, переносится очень хорошо.
Я в своей практике этот препарат одновременно с другими антидепрессантами не назначал, поэтому конкретно сказать не могу. Мне кажется если ваш супруг на этом препарате чувствует себя хорошо, то лучше поговорить с лечащим врачом о монотерапии этим препаратом, подборе оптимальной дозировке.
С уважением.

Евгений, лечащий врач вообще не хочет слышать про приём этого препарата. А муж себе в голову в бил, что раз от одной таблетки нет побочных действий, значит может применять, но я волнуюсь, как бы хуже ему не стало, если вдруг он их употреблять

Евгений, а скажите, то, что прописал ему врач, мелипрамин и венлафаксин это хорошая комбинация? Он чувствует себя хорошо, но когда принял МАО сказал, что даже тревожность последствию прошла

Принятый ответ

Это хорошая комбинация, переносится как правило хорошо.

Здравствуйте! Лечение, назначенное врачом, на мой взгляд, хорошее и мужу данная схема подошла. Добавлять к ней пиразидол не стоит. Пиразидол как монотерапия имеет место быть, но совмещать не стоит. Пожалуйста, добавьте работу с психотерапевтом.