Пить или не пить?
Прошел к психиатору. Заключение приложу с фото. Выписали пить сероквель и антидепрессант флувоксамин. Диагноз: Ипохондрическое расстройство. Депрессивный синдром легкой степени. Тревожно-ипохондрическое расстройство. Сложно описать до чего дошла моя ипохондрия. Я так устал от нее уже, тревога просто не покидает меня. Я живу хорошо, все хорошо, по обследованиям все нормально, нет ничего критического. Но стоит мне услышать что, пообщаться на тему здоровья, нащупать что то, как я просто как наркоман начинаю щупать это место, тереть, успокаиваясь читать, потом опять тыкать это место. Дошло до того что я вечно сравниваю свои показали с среднестатистическими и будучи что то не то, сразу загоняюсь, адреналин, вечный стресс, хронический страх, устал….: прошел узи всего возможного, отпустила не неделю, потом по новой, опять что то зашло в голову, эйфория прошла и я снова начинаю искать что то в себе. Каждый день просто ужасный от этого. Работаю онлайн, времени свободного много, но ничего не нравится из увлечений. Основная проблема к врачам здесь, наверное про то что пить мне выписали. Сероквель почитал изучил все что возможно, это ужасный препарат который лечат психов. Но я адекватный, спокойный, но вот внутри страж хронический не покидает никогда, лишь очень редко когда прошел анализы. Сам антидепрессант я вроде как хочу пить но вот сероквель боюсь. Слишком много людей о нем пишет прям жесть отзывы. Я его не хочу пить. Почему мне не назначили лучше какой нибудь легкий атаракс? Он же мягче. Замкнутый круг, я боюсь навредить себе, так как по анализам сейчас еще та точка без отката когда я здоровый более менее. А если начну пить антидепрессанты, то что то пойдет не так, испорчу организм себе этим. Сейчас жду психолога для КПТ, но не верю в это… ужасно не знаю как быть. Хочу послушать советы от вас здесь, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В небольшой дозе Сероквель снижает тревогу, успокаивает. Можно было бы и противотревожный препарат вместо него назначить, это правда. Но, Вы его принимаете для прикрытия антидепрессанта в небольшой дозе. Если будут какие-то побочные эффекты, то отмените препарат.
Можете уточнить касаемо провоза этого антидепрессанта через границу? Собираюсь ехать на кубу и как принимать? Через границу надо будет брать с собой рецепт или как это выглядит?
Обычно берут с собой рецепт. Препарат помещают в багаж. Но конкретно про Кубу не подскажу.
Флувоксамин принимают по 25 мг сначала вечером и затем каждую неделю повышают дозу на 25 мг до 100 мг.
А что будет если я не буду пить антидепрессанты в момент поездки? Плохо будет? То есть я не смогу отказывать на неделю от них в момент поездки?
нет, это будет слишком резкая отмена антидепрессанта. В таком случае высокий риск ухудшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, антидепрессант вы можете начинать спокойно, вы не испортите себе им организм, он безопасен, не вызывает зависимости, не наносит никаких негативных необратимых изменений . Но к нему лучше для более мягкой адаптации использовать анксиолитик( атаракс допустим); в целом обычно можно без нейролептика обойтись( Кветиапин) и лучше тогда бы арипипразол использовать, он более современный;
И обязательно психотерапия по методике кпт, без этого никак.
Екатерина Дмитриевна, попасть к врачу этому снова не получается, а атаракс по рецепту только… не могу никак достать его
Можно к другому врачу, терапевт, невролог могут выписать
А онлайн врач может рецепт выписывать?
Нет, только на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Флувоксамина обычно начинают не с 50, а с 25 мг, увеличивая на 25 мг каждые 5-7 дней до выхода на дозу 100 мг. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Сероквель в разных дозировках оказывает разный эффект, в дозировках до 100 мг его эффект преимущественно снотворный и умеренно выраженный противотревожный, однако как прикрытие к антидепрессанту он обычно не используется. Кроме того, Феварин сам обладает снотворным действием.
Атаракс в такой ситуации действительно считается более предпочтительным вариантом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин и Кветиапин отличная связка, по идее при перевозке, что рецепта, что препарата проблем возникнуть не должно.
Кветиапин бояться не стоит, препарат назначают как и с противотревожной целью, так и с седативной, он в таких случаях назначается в малых дозировках (как у Вас), переживать не стоит. Если конечно страх/паника приема препарата велика; то можно заменить на другой, например атаракс/тералиджен (но в любом случае нужен рецепт).
Феварин как правило начинают с 25мг первые 7 дней, а далее с 8го дня увеличивать до 50мг и затем уже до 100-200, в зависимости от эффективности/переносимости. Препарат так же отличный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Флувоксамин - хороший антидепрессант, справляется с тревогой, навязчивостью и обладает снотворным действием.
Вы жаловались врачу на плохой сон? Сероквель может назначаться для сна, но обычно начинают с атаракса или тералиджена, да и к тому же у антидепрессанта есть сновторное действие
Сон отличный всегда, в этом и дело