Уплотнение в груди ребенка
Здравствуйте, дочери 9 месяцев. Развитие по возрасту. После рождения был мастит новорожденных, причем левая грудь была сильнее припухшая, чем правая. Но тогда ребенок был на ГВ. Краснота прошла через мнсяц после начала болезни. Грудью не кормлю уже 4, 5 месяца, только смесь. На сегодняшний день обе грудки немного припухшие и в левой еле заметное уплотнение в области соска с горошину. Грудка не красная, болезненности нет. Хирург сказал, что все пройдет, а я волнуюсь, что посоветуете? Чем это можно обьснить?
Здравствуйте,фото приложите пожалуйста
Евгения, фото приложила
Если Вам хирург после ОЧНОГО осмотра сказал, что все пройдет, значит, пройдет. Для перестраховки можете делать легкую йодную аппликацию (сеточку) на место припухлости. Он снимет отек и воспаление.
Здравствуйте, не вижу тут ничего страшного, наблюдайте
Здравствуйте. По фото и описанию сложно делать выводы. Нужно смотреть очно, сделать УЗИ при необходимости.
Здравствуйте,по фото ничего страшного нет,пока только наблюдение.
Как самочувствие ребенка,что с аппетитом?
Мария, все в норме. С чем может быть связано это уплотнение?
Здравствуйте узи делали?
Елена, узи делала еще при мастите. Все было в норме
Здравствуйте. Если нет выделений из половых путей или молочной железы, если грудка не увеличивается, это считается нормой до года и даже 3 лет. В ином случае-узи молочных желез, пролактин и гормоны щитовидной железы обследуем
Вот на данныц момент не делали?
Если нет обязательно повторите узи
Уплотнение было уже или только появилось?
Мария, уплотнение было. Стало меньше после мастита, но до конца не прошло
Здравствуйте! Ничего страшного . Пока просто наблюдение. Лишний раз не щупайте, а то травмируете, и наоборот будет казаться,что что то не так
Принятый ответ
Здравствуйте! Это называется : Изолированное телархе . Это вариант нормы. Ничего страшного у вашего ребёнка нет. Наблюдение 1 раз в 6 мес детского эндокринолога и гинеколога. Здоровья вашему ребёнку!
В таком случае пока только наблюдайте.
Если беспокоитесь сходите на прием к детскому гинекологу.
Это мастопатия,у детей бывает в 1- е месяцы,если нет воспаления,отека,то ничего страшного,но все равно, проконсультируйтесь с детским эндокринологом,для транзиторной мастопатии по возрасту поздновато
Добрый вечер! У новорожденных уплотнение в области груди частое явление и никакого отношения к маститу (к воспалению) не имеет, связано это с гормонами, которые мамы передают малышам. Сейчас опять никакого воспаления визуально нет, хирургической патологии нет (хирург смотрел). Так что вероятнее всего это лимф узел, поменьше пальпируйте.
Добрый вечер. То, что вы описываете про нагрубание молочный желез, является вариантом нормы у новорожденный и называется половой криз, связан он с повышенным содержанием эстрогена в крови ребенка. В течении месяца он бесследно проходит. В нынешней ситуации тоже нет ничего страшного, так как нет признаков процесса. Разумнее, помимо хирурга посетить гинеколога.
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ и успокоиться. Думаю это последствия мастита.
Можно сделать УЗИ для исключения патологий.
Здравствуйте,Лилия. Припухлость молочных желез до 3х ет - вариант нормы, при условии, что больше не увеличивается в размерах и нет покраснений и болезненности при пальпации. Просто наблюдайте и все. Не переживайте.