Консультация педиатра /

Уплотнение в груди ребенка — вопрос №177387

Здравствуйте, дочери 9 месяцев. Развитие по возрасту. После рождения был мастит новорожденных, причем левая грудь была сильнее припухшая, чем правая. Но тогда ребенок был на ГВ. Краснота прошла через мнсяц после начала болезни. Грудью не кормлю уже 4, 5 месяца, только смесь. На сегодняшний день обе грудки немного припухшие и в левой еле заметное уплотнение в области соска с горошину. Грудка не красная, болезненности нет. Хирург сказал, что все пройдет, а я волнуюсь, что посоветуете? Чем это можно обьснить?

Невролог
Здравствуйте,фото приложите пожалуйста
Клиент
Евгения, фото приложила

Эндокринолог
Если Вам хирург после ОЧНОГО осмотра сказал, что все пройдет, значит, пройдет. Для перестраховки можете делать легкую йодную аппликацию (сеточку) на место припухлости. Он снимет отек и воспаление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу тут ничего страшного, наблюдайте
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. По фото и описанию сложно делать выводы. Нужно смотреть очно, сделать УЗИ при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте,по фото ничего страшного нет,пока только наблюдение.
Как самочувствие ребенка,что с аппетитом?
Клиент
Мария, все в норме. С чем может быть связано это уплотнение?
Педиатр
Здравствуйте узи делали?
Клиент
Елена, узи делала еще при мастите. Все было в норме
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет выделений из половых путей или молочной железы, если грудка не увеличивается, это считается нормой до года и даже 3 лет. В ином случае-узи молочных желез, пролактин и гормоны щитовидной железы обследуем
Педиатр
Вот на данныц момент не делали?
Если нет обязательно повторите узи
Педиатр
Уплотнение было уже или только появилось?
Клиент
Мария, уплотнение было. Стало меньше после мастита, но до конца не прошло
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного . Пока просто наблюдение. Лишний раз не щупайте, а то травмируете, и наоборот будет казаться,что что то не так
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это называется : Изолированное телархе . Это вариант нормы. Ничего страшного у вашего ребёнка нет. Наблюдение 1 раз в 6 мес детского эндокринолога и гинеколога. Здоровья вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
В таком случае пока только наблюдайте.
Если беспокоитесь сходите на прием к детскому гинекологу.
Невролог
Это мастопатия,у детей бывает в 1- е месяцы,если нет воспаления,отека,то ничего страшного,но все равно, проконсультируйтесь с детским эндокринологом,для транзиторной мастопатии по возрасту поздновато
Педиатр
Добрый вечер! У новорожденных уплотнение в области груди частое явление и никакого отношения к маститу (к воспалению) не имеет, связано это с гормонами, которые мамы передают малышам. Сейчас опять никакого воспаления визуально нет, хирургической патологии нет (хирург смотрел). Так что вероятнее всего это лимф узел, поменьше пальпируйте.
Педиатр
Добрый вечер. То, что вы описываете про нагрубание молочный желез, является вариантом нормы у новорожденный и называется половой криз, связан он с повышенным содержанием эстрогена в крови ребенка. В течении месяца он бесследно проходит. В нынешней ситуации тоже нет ничего страшного, так как нет признаков процесса. Разумнее, помимо хирурга посетить гинеколога.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ и успокоиться. Думаю это последствия мастита.
Педиатр
Можно сделать УЗИ для исключения патологий.
Педиатр
Здравствуйте,Лилия. Припухлость молочных желез до 3х ет - вариант нормы, при условии, что больше не увеличивается в размерах и нет покраснений и болезненности при пальпации. Просто наблюдайте и все. Не переживайте.