Консультация нейрохирурга /

Послеооперационное жжение — вопрос №1774135

Добрый день. Женщина, возраст 51. Двухлодыжечный перелом голени, с вывихом во внутрь 6.5 лет назад. Операция остеосинтеза, металлоконструкция, пластина, фиксатор, две спицы и проволока сквозь голень. В августе 2023 стала беспокоить боль и покраснение в области конструкции. 25 октября 2023 проведена операция по удалению конструкции. Боль ввиде жжения внутри стопы и в области удаления пластины, покраснение всей ноги при ходьбе, жжение. Невропатолог назначил октилипен 600 мг и габапентин 2 раза в день. При приеме таблеток становится намного легче, после окончания действия таблеток, снова жжение. Вопрос: жжение - это пожизненно или идет процесс заживления (примерно сколько времени необходимо), назначили пока 1 месяц принимать, потом скорее всего врач сказала продлит надолго принимать данные препараты. Смогу ли я сойти потом с габапентина? Какое еще необходимо лечение? Отека, воспаления, синюшности, температуры после операции не было, в данное время также нет.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертериоз (удаление щ/ж, в 2019, папиллярный рак 1 ст), дисбактериоз кишечника, холецистит, гипертония 2 ст., остеохондроз шейного отдела.

Нейрохирург
Добрый день, вполне вероятно, что сейчас идет процесс заживления, потому переживать сильно н стоит. Продолжайте терапию у невролога, при желании можно выполнить ЭНМГ нервов пораженной конечности дабы поконкретнее определить, что случилось с нервом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Идёт процесс заживления.
Во время удаления пластины были задеты нервы грубо говоря. То, что вы чувствуете жжение это хорошо, значит восстановление будет. По поводу лечения октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца, витамины группы в 2.0 внутримышечно 10 дней. Процесс восстановления длительный, нерв поврежденный восстанавливается на 2 мм в сутки. Габапентин нужно отменять постепенно, сначала 1 таб, неделю смотреть за своим состоянием, затем уже вторую. Конечно Вы не будете на препарате пожизненно, обязательно Вам его отменят, когда боли перестанут беспокоить.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото голени и прикрепите все рентгенограммы .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер, прикрепила фото ноги, сейчас. Прикрепила рентген до операции. После операции рентгена у меня нет, он в карточке, в поликлиннике.
Травматолог, Ортопед
А у Вас где-то нарушена чувствительность?
Клиент
Станислав, добрый день. Невролог иголкой проверил всю ступню (стопу, палцы), чувствительность есть, но мне говорили, чтобы через неделю после снятия швов, уже ходила, но я не могла, сильная боль была внутри, вокруг стопы, как кандалы надели, я конечно ходила на костылях, слегка приступая, чтобы разрабатывать ступню, с наружной стороны где была пластина, вокруг всего шва, как током дергает и расходится во все стороны, но так было и после первой операции, когда установиои пластину, в верхней, наружной стороне ступни тоже при прикосновении дергает, но меня мучает вопрос, ступня горит, жжет почти вся кже 2 месяца, нога краснеет при ходьбе выше колена, как ложусь краснота сразу проходит, вот только габапентин и помогает. Вообщем чувствительность везде есть. Надоело жжение в ноге.
Травматолог, Ортопед
Если стопа меняет цвет, то возможно проблема с сосудами голени. Сделайте УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Клиент
Станислав, стопа не меняет цвет, он остается прежним при ходьбе, а вот от стопы и включая колено, розовеет, крпснет при ходьбе.
Травматолог, Ортопед
Ну Вы же Вены не проверяли ?
Нейрохирург
Добрый день! Жжение и расстройства чувствительности в области послеоперационных рубцов возможны, со временем должно пройти.