Кашель с желто-зелёной макротой

Добрый день. Вопрос о необходимости приёма антибиотиков. Сын 23 года, после переохлаждения заболел (насморк, 38,5 ). При осмотре врачом, жестковатое дыхание, сатурация 97. По наблюдениям макроса желто-зеленоватая. Врач рекомендовал сразу антибиотик ( тк высокая температура и такое отделимое с подозрением на бактериальную природу). Или вариант понаблюдать пару дней. Вечером этого же дня и на следующий температура не выше 37,5 ( сама снижается, весь мокрый), сатурация 97. Вопрос принимать ли антибиотик? Выдан рецепт на амоксиклав (1х7) или левофлоксацин (2х5). В апреле болел бронхиолы с приемом антибиотика.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации необходимо начать прием антибиотика или сдать сегодня\завтра анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

здравствуйте
антибиотики назначаются по результатам анализов крови
рекомендую сдать общий анализ крови + срб
если будет повышение лейкоцитов,нейтрофилов,соэ и срб ,то прием антибиотика будет оправдан
а пока,лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, если указанные показатели будут выше нормы, то антибиотик, так? А если в пределах, то продолжать без них?

да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, добрый вечер. Пришёл пока результат срб, прикрепила

Здравствуйте
СРБ в норме
В данный момент антибиотик не нужен
Как готов общий анализ крови будет,сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, пришёл общий, подгрузила. Есть превышения посмотрите пожалуйста

В анализе признаки вирусной инфекции
Эозинофилы в абсолютных цифрах не повышены,вариант нормы
Моноциты и лимфоциты повышается на фоне вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить бактериальную инфекцию, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, результаты можете приложить.
Антибиотик первой линии - амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.

Для разжижения мокроты что-то принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, для разжижения назначен бромгексин 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, а амоксиклав предпочтительнее левофлоксацина? И анализ ведь натощак, те если завтра сдать, готов будет в пятницу и тогда начать принимать будет нормально ( 5 день болезни)

Левофлоксацин антибиотик резерва, его мы назначаем, если не эффективны антибиотики первой линии (пенициллины, цефалоспорины).
Анализ сдаете натощак, если будете сдавать в частной лаборатории, то в течение дня анализ будет готов, можете сразу приложить.
Нет, не поздно, нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, ясно, спасибо. Завтра сделаем. Кстати, сейчас днём макрота отходит белая

Хорошо, давайте больше теплой жидкости и отхаркивающие по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер. Пока пришёл результат срб, прикрепила

СРБ в норме, возможно у сына просто ОРВИ, так как при бак инфекции повышение СРБ значительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, пришёл общий, подгрузила. Есть превышения, посмотрите пожалуйста.

Вирусная инфекция по результатам анализа.
Немного повышены эозинофилы (фактор аллергии) вероятно на фоне орви, добавьте цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, понятно. Извините, не подскажите, вот не раз уже признак аллергии и в принципе довольно часто болеет. У моей мамы астма и тоже частые простуды, и она вдруг предположила, что у него может быть и следует сдать анализ. Это действительно так может быть, какой анализ в таком случае сдают?

Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик в данном случае не показан.