Кашель с желто-зелёной макротой

Добрый день. Вопрос о необходимости приёма антибиотиков. Сын 23 года, после переохлаждения заболел (насморк, 38,5 ). При осмотре врачом, жестковатое дыхание, сатурация 97. По наблюдениям макроса желто-зеленоватая. Врач рекомендовал сразу антибиотик ( тк высокая температура и такое отделимое с подозрением на бактериальную природу). Или вариант понаблюдать пару дней. Вечером этого же дня и на следующий температура не выше 37,5 ( сама снижается, весь мокрый), сатурация 97. Вопрос принимать ли антибиотик? Выдан рецепт на амоксиклав (1х7) или левофлоксацин (2х5). В апреле болел бронхиолы с приемом антибиотика.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации необходимо начать прием антибиотика или сдать сегодня\завтра анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

здравствуйте
антибиотики назначаются по результатам анализов крови
рекомендую сдать общий анализ крови + срб
если будет повышение лейкоцитов,нейтрофилов,соэ и срб ,то прием антибиотика будет оправдан
а пока,лечение симптоматическое

Ксения Андреевна, если указанные показатели будут выше нормы, то антибиотик, так? А если в пределах, то продолжать без них?

да,все верно

Ксения Андреевна, добрый вечер. Пришёл пока результат срб, прикрепила

Здравствуйте
СРБ в норме
В данный момент антибиотик не нужен
Как готов общий анализ крови будет,сообщите

Ксения Андреевна, пришёл общий, подгрузила. Есть превышения посмотрите пожалуйста

В анализе признаки вирусной инфекции
Эозинофилы в абсолютных цифрах не повышены,вариант нормы
Моноциты и лимфоциты повышается на фоне вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить бактериальную инфекцию, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, результаты можете приложить.
Антибиотик первой линии - амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.

Для разжижения мокроты что-то принимает?

Анастасия Александровна, для разжижения назначен бромгексин 3 р в день

Анастасия Александровна, а амоксиклав предпочтительнее левофлоксацина? И анализ ведь натощак, те если завтра сдать, готов будет в пятницу и тогда начать принимать будет нормально ( 5 день болезни)

Левофлоксацин антибиотик резерва, его мы назначаем, если не эффективны антибиотики первой линии (пенициллины, цефалоспорины).
Анализ сдаете натощак, если будете сдавать в частной лаборатории, то в течение дня анализ будет готов, можете сразу приложить.
Нет, не поздно, нормально

Анастасия Александровна, ясно, спасибо. Завтра сделаем. Кстати, сейчас днём макрота отходит белая

Хорошо, давайте больше теплой жидкости и отхаркивающие по схеме

Анастасия Александровна, добрый вечер. Пока пришёл результат срб, прикрепила

СРБ в норме, возможно у сына просто ОРВИ, так как при бак инфекции повышение СРБ значительное

Анастасия Александровна, пришёл общий, подгрузила. Есть превышения, посмотрите пожалуйста.

Вирусная инфекция по результатам анализа.
Немного повышены эозинофилы (фактор аллергии) вероятно на фоне орви, добавьте цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Антибиотики не нужны

Анастасия Александровна, спасибо, понятно. Извините, не подскажите, вот не раз уже признак аллергии и в принципе довольно часто болеет. У моей мамы астма и тоже частые простуды, и она вдруг предположила, что у него может быть и следует сдать анализ. Это действительно так может быть, какой анализ в таком случае сдают?

Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик в данном случае не показан.