Что вас беспокоит?
Лейкоциты в моче у грудничка
Здравствуйте, дочери 4 месяца, сдали мочу повышены лейкоциты. О чем это может говорить? Опасно ли это? Результат прикрепляю. Подскажите, что это может быть. В интернете разная информация на этот счет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Подмывали ребёнка перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнка подмывали перед сбором анализа? Как собирали? Сразу в стерильны контейнер среднюю порцию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, не подмыли. Собирали в специальный памперс для сбора мочи.
желательно сдать среднюю порцию мочи для адекватной оценки анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный уровень лейкоцитов у девочек - до 5-6 в поле зрения, показатель может быть повышен на фоне погрешности сбора.
Вы ребенка подмывали с мылом? Собирали сразу в стерильную емкость?
Елена Олеговна, не подмывали. Собирали в специальный памперс для сбора мочи
Это все может давать погрешности сбора. Рекомендовано девочку с утра подмыть после подгузника с мылом, собрать сразу мочу в стерильную емкость. У девочек не так просто, но поймать непосредственно в баночку удается. Отнести в лабораторию. Только такой анализ будет считаться достоверным. В подгузнике все равно моча находится какое-то время, что уже дает само по себе увеличение лейкоцитов.
Елена Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ больше говорит о дефекте сбора мочи. Перед сбором мочи подмойте малышку и соберите еще раз.
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 201921 ответ
- 24 Февраля 202121 ответ
- 24 Ноября 20212 ответа
- 1 Октября 20227 ответов