Лейкоциты в моче бактерии

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 3 месяца чаще стала летом писать. Сделали узи у себя в маленьком городе, поехали в Казань там повторили узи, возникли вопросы у врачей, сделали повторно узи там - тоже нет конкретики, сдали сегодня анализы 11000 лейкоцитов по Нечипоренко и бактерии- приложила и узи и анализы. Сейчас ребенк писает реже, температуры нет. Завтра едем на узи в Детскую Республиканскую больницу, к урологу прием только 15-го. Подскажите что делать сейчас?

Подозрение на целиакию
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённым анализам видно, что действительно есть признаки воспаления мочевыводящих путей. Что обычно рекомендуют:
Так как жалоб нет, температуры нет, ребёнок писает - можно пока наблюдать, но откладывать лечение не стоит, особенно с учётом количества лейкоцитов.
До очного приёма уролога 15-го числа:
держите усиленный питьевой режим
проследите, чтобы не было задержки мочи
при повторении частого мочеиспускания, боли, температуры - обратитесь к педиатру для назначения антибиотика по чувствительности (предпочтительно цефтриаксон или цефотаксим внутримышечно или цефподоксим в суспензии внутрь, но только по очному назначению).
Если появится температура или боль при мочеиспускании - не ждите приёма 15-го, обращайтесь сразу. Можно сдать повторный анализ до приёма, если что-то изменится по самочувствию.

Да, нужно на УЗИ и к урологу на очный прием.

Айжан Дархановна, спасибо. Завтра пересдадим анализы. Врач в приемном отделении сказал пить канефрон пока. Не повлияет ли он на результат анализа? Боимся антибиотика, так как подозрение на целиакию и не восстановился стул с февраля

пересдавать анализы можно спокойно, даже если ребёнок пока пьёт Канефрон.
При подозрении на целиакию и нестабильном стуле действительно важно не перегружать кишечник. Поэтому и торопиться с лечением не стали. Но если в динамике появится температура, ухудшится самочувствие или усилится лейкоцитурия, тогда уже врач будет выбирать наиболее щадящий вариант по чувствительности. Цефалоспорины III поколения обычно переносятся легче других групп.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, в роду есть близкие в патологией почек ?

Как собрали мочу ? Подмывали ? Сразу в стерильный контейнер ?

Это может Быть бессимптомная бактериурия , она не требует лечения
Консультация уролога нужна чтоб исключить рефлюкс

Анжелика Тажутдиновна, мои родственники имеют проблемы с восполениями почек, точные диагнозы не могу сказать , у меня был песок. Подмывала ребенка водой из крана, и просушила полотенцем, не терла. Контейнер с аптеки

Нужно переслать обычный анализ мочи
По Нечипоренко не имеет смысла , на него не ориентируемся

Подмойте с мылом и соберите среднюю струю сразу в контейнер и о несите в лабораторию в течении часа

По анализам что вы прикрепили не требуется никакого лечения
Можно повторить анализ мочи обратиться к урологу
Возможно назначат Фурагин
Нужно дождаться осмотра и обязательно исключить рефлюкс

Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Мы как собираем сразу увозим в клинику. У них нет лаборатории, они в 11 часов увозят в Казань. Туда получается анализ доезжает только после обеда где-то в 14.00. Можем сами повезти в Казань, но займет три часа дороги. В другой клинике у нас делают , но только ОАК и там показателей меньше почему-то

Поняла
В таком случае не стоит ничего сейчас сдавать , дождитесь очного осмотра уролога, ориентируйтесь на состояние ребенка 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами исследования. По результату общего анализа мочи нет признаков острого воспалительного процесса. На узи есть изменения. Также, в моче Нечипоренко тоже есть отклонения( лейкоциты ).
Поэтому, в подобной ситуации дополнительно рекомендуют сдать бак посев мочи и дождаться осмотра врача уролога.

Если в этот период будет повышение температуры, изменение цвета и запаха мочи , изменение количества мочеиспусканий. То, показан прием антибиотиков или уросептиков.

Лечение назначем в первыем48 часов
Препараты выбора :
цефиксим -с 6 месяцев 8 мг/кг в сутки ( до 400 мг)
Амоксициллин/клавулановая кислота 50 мг/кг в сутки (максимум 1000-1500мг)
Длительность лечения 5-10 дней

Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и максимум 250 мл в сутки
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать

Надежда Александровна, по бак посеву enterococcus faecalis 10^3 степени от 8.07.2025

Я видела
Выделение возбудителя 10 в 5 степени кое/мл и более Требует лечения
И по общему анализу мочи у ребёнка нет признаков острого воспаления
Лейкоциты в моче в норме до 4

Если появятся клинические симптомы( которые писала выше ) , обычно, рекомендуется повторить посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
И начинать прием антибиотиков не дожидаясь результатов

Надежда Александровна, боимся антибиотиков , так как с февраля после цефтриоксона не можем наладить работу жкт, подозрение на целиакию сейчас. Бактериофаги не помогут?

Антибиотик сейчас и не нужен.
Я про него писала, если возникнет клиника и симптомы инфекции мочевыводящих путей.

К сожалению, бактериофаги не доказали своей эффективности в лечении инфекции мочевыводящих путей

И в посеве Определялась чувствительность только к антибиотикам
Не к бактериофагам

Надежда Александровна,оказывается не прикрепился анализ посева последний. Там к бактериофагам есть чувствительность. Их обычно продают в аптеках?

Теперь вижу
Да

Бактериофаги продаются в аптеках

Надежда Александровна, спасибо. К лечению приступить только после приема уролога ( который будет 15-го) или уже завтра?

Если нет клинических симптомов - дождаться прием уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ рекомендовал бы пересдать, Канефрон не повлияет на результат. Если есть чувствительность к бактериофагам, то их можно и нужно применять. Для целиакии важно - убрать глютен из рациона полностью на 2-3 месяца иногда на полгода (по ситуации) и затем после нормализации можно глютен возвращать плавно в рацион. Убрать глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов ,вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи и очная консультация уролога
До консультации желательно обильное питье

Алиса Сергеевна, по бак посеву enterococcus faecalis 10 в3 степени с чувствительностью к бактериофагам. Нужно ли их начать принимать?

Нет, так как титр маленький