Консультация психолога /

Уходить от мужа или нет? — вопрос №1775442

Здравствуйте. Живём с мужчиной 5 лет. Жили в моей квартире, было всё хорошо. Есть ребёнок 3 лет. 2,5 месяца назад переехали в квартиру мужа (я свою продала, собирались строить дом). И тут его как подменили. Придираться к каждой мелочи, это не там стоит, это не там лежит, зачем это сюда привезли... Приход его с работы домой уже начинается с претензий. Собаку отгородил в прихожей фанерой, по квартире ей перемещаться нельзя (даже до ванной помыть лапы вытирает в коридоре). Ходит, выключает за нами везде свет, хоть мы вышли из одной комнаты в другую ненадолго. Стало очень тяжело. Чувсьвую себя , будто живу со злобной свекровью. Мы совсем перестали общаться, спит он в зале. Перестал давать деньги, ссылаясь на то, что он платит за нас коммуналку. Зарабатываю сама. Думаю о том, чтобы уйти, снять жильё. Очень жаль. Раньше всё было замечательно. Он хороший человек, любящий отец... был. Что делать? Жалко сына, если уйдём, останется без отца

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Видимо смена квартиры пробудило в вашем муже не совсем нормальное отношение к своей собственности, когда обычная экономность перерождается в некое скряжничество. В таком случае, предлагаемое вами решение о разводе может оказать на него положительное воздействие, и он начнёт понимать, что в жизни более важно иметь хорошие семейные отношения, а не строгую материальную озабоченность семейным бюджетом. Чтобы не столь резко обрывать отношения юридическими тонкостями, вам можно пока просто съехать на другую квартиру. Такой переезд позволит вашему ребёнку продолжать с ним общение, а ему даст время на обдумывание своего поведения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте. Спасибо за поддержку. Собственно, я это решение уже приняла. Мне просто нужно было понять, правильное ли оно. Но, всё равно, очень обидно

Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Сложно сразу дать окончательный ответ, но я могу предложить порассуждать над ситуацией. Прежде всего, важно понять, что Ваше благополучие и благополучие Вашего ребенка имеют высший приоритет. Если Ваш партнер начал проявлять агрессивное поведение и контролировать Вас, это может быть признаком насильственного поведения. Ведь прошло 2.5 месяца как вы переехали к нему и продали свою квартиру, можно предположить, что Ваш мужчина чувствует некую власть над Вами, сейчас Вы без жилья, а следовательно в уязвимом состоянии, а раз так, то подвержены манипуляциям и агрессии. В такой ситуации важно поговорить с супругом обо всем, что Вас тревожит, вплоть до мелочей. .Обсудить все детали дальнейшей совместной жизни. А там уже картина должна проясниться.
Также, обратите внимание на свои собственные эмоции и чувства. Если Вы чувствуете, что Ваше физическое или эмоциональное благополучие нарушено, важно принять решение, которое будет лучшим для Вас и Вашего ребенка. Подумайте о возможности обратиться к близким друзьям или родственникам за поддержкой.
Если Вы чувствуете, что ситуация стала непосильной, то уход из отношений может быть разумным шагом. Однако, важно обратиться за помощью к специалистам, чтобы разработать план действий и обеспечить поддержку Вам и Вашему ребенку. И да, юрист, чтобы вернуть ваши деньги за проданную квартиру.
Независимо от вашего решения, помните, что Вы не одиноки. Существует множество организаций и служб поддержки, которые могут помочь Вам в этой ситуации. Если возникли вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием.
Психолог
Здравствуйте , Татьяна. Достаточно тяжело находиться в таких условиях, чувствовать себя гостем в собственной семье. Имеет смысл сесть и обсудить с супругом то, что сейчас происходит между вами. Только не с претензиями и упрёками, а с искреннем желанием понять и найти приемлемый компромисс. Поговорить о том, как вы себя чувствуете, какие мысли у вас, переживания. Постараться услышать переживания вашего супруга. Что для него изменилось из-за этого переезда, что его беспокоит. Возможно обсудить совместное проливание , на какой-то нейтральной территории.