Консультация гастроэнтеролога /

Растройство ЖКТ — вопрос №1775639

Добрый день. Беспокоит проблема ЖКТ. 2 - 10декабря переболела ОРВИ. Была температура один день. Горло насморк. После. Насморк не проходил, начало болеть ухо. Выпила антибиотик азитромицин. Принимала его понедельник вторник среда. Сначала не было никаких проблем. Но уже начиная с пятницы почувствовала проблему со стороны ЖКТ. Сначала просто ходила чаще в туалет. Вчера уже стул был более жидким и жёлтым. До этого пила омепрозол. Вчера выпила две таблетки Энтерофурил и вечером три капсулы через время Бифиформ. Сегодня утром кал стал темно зелёный. Пью витамин д и магний. Ещё принимаю комбилипен и Венарус от вен. Отчего может так быть? Тошноты нет. Есть небольшой дискомфорт в животе. Только вот поем и бегу в туалет. Аппетит нормальный

Возраст: 41

Хронические болезни: Был гастрит 4 года назад

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть стул сколько раз в день ?
Необходимо сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в , для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
Если анализ будет положительный , то лечение назначается метронидозолом или ванкомицином , препарат подбирается очно на осмотре .

Если показатель будет отрицательный , то необходимо будет исключать сибр и срк , которые так же возникают после инфекции :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, раз пять сходила вчера. Вчера был жёлтого цвета. Сегодня с утра один раз. И меня как то напугал цвет

Клиент
Екатерина Андреевна, а может это быть реакция на антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть. Рекомендации в таком случае выше актуальны . Сдайте анализ на токсины . Начните прием энтерола и смекты. Обязательно следите за питьевым режимом . Если стул более 10 раз - вызов бсмп .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные нарушения скорее являются побочным эффектов медикаментозной терапии! В том числе и изменение цвета кала.

Для нормализации функции ЖКТ: .энтерол 2к 2р\сут 7дней, тримедат 300мг 2р\сут 14дней.

При неэффективности - обследование:

ОАК, ОАМ, кал на кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь методом ИХА, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР