Повреждение колена при беге
Боль началась на беговой дорожке. На 7ой день занятий Занятие в тот день продолжила. 2 дня не занимаюсь. Боль сохраняется как внутреняя так и при пальпации очень больно. С внутреней стороны под коленом. По фото Ношу ребенка 7,5 кг и кормлю грудью. Можем иногда кормление заменять смесью и прикормом, если посоветуйте лекарства быстровыводящееся из крови. Как лечить, хотя бы до того времени, когда смогу попасть на прием и сделать мрт 5,5 месяцев после родов. По симптомам и описаниям отталкиваясь от информации в интернете похоже на медиальный мениск
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по клинике похоже на повреждение мениска. Показано МРТ коленного сустава, для уточнения диагноза и назначения вида лечения. Сейчас показано ношение бандажа RKN 103, УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8.
Виктор Анатольевич, такое лечение можно совмещать с грудным вскармливанием?
О физиотерапевтическом лечении поговорите более конкретно с физиотерапевтом, чтобы не играть в гадалки. Потому что диагноз еще не ясени лечение назначено симптоматическое. Но если на МРТ диагноз подтвердится, то может встать вопрос об оперативном лечении, который затем перейдет в консервативное лечение. Кроме того если диагноз подтвердится , нужно вставать на очередь в регионально центе на операцию и в среднем ждать около.года, адо операции придется лечится консервативно, чтобы нога не болела. Ребенка тогда придется переводить на искуственное вскармливание.
Виктор Анатольевич, приложила скриншот иследования мрт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дифференцировать по МРТ между повреждением медиального мениска и тендинитом сухожилий "гусиная лапка".
При тендините боль резко усиливается при пальпации.
Мениск расположен в суставе и доступен только при глубокой пальпации.
С учетом ГВ рекомендации следующие
МРТ коленного сустава без контраста 1,5 Тл
Крем Долгит 2 раза в день
Сустав бинтовать эластичным бинтом или носить мягкий бандаж, ограничить нагрузку.
Сустав не греть, не парить. Тепловые процедуры обострят боль.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Константин Эдуардович, на мрт попасть не могу, записалась на узи, по нему будет понятна картина, или только мрт?
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Степень повреждения мениска по УЗИ установить не удастся, а это имеет решающее значение при выборе тактики лечения.
Тендинит гусиной лапки по УЗИ посмотреть можно.
Константин Эдуардович, приложила скриншот иследования мрт
Посмотрел. Диагноз понятен.
Но м учётом ГВ добавить к лечению нечего.
Когда ГВ закончится, можно будет пролечить, как полагается.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по той информации что пишут в интернете очень много расхождений.. Возможно, и есть повреждение мениска, но... Без дополнительных методов исследования,точно не скажешь.. И в данном случае необходимо выполнить МРТ...
УЗИ не будет информативно, не покажет состояние мениска(если только фантазия УЗИста развита)... Тендинит гусиной лапки, да, лучше видно по УЗИ.. на МРТ.. Может быть и не виден (т к преимущественно смотрят сустав, а не около)...
И лечение отличается...
Олеся Сергеевна, приложила скриншот иследования мрт
Здравствуйте,Анжела! спсибо,я посмотрела.
лечение консервативное.
По рез-м МРТ имеем повреждение медиального мениска 2 ст по Столлер-это частичное повреждение мениска,не выходящее за пределы суставной поверхности.Но,в будущем,все таки колено приедтся беречь,что бы не "произошло" повреждение 3 ст по Столлер (тотальный разрыв мениска).
С учетом ГВ, медикаменты-пока нельзя.Ограничиваемя местными гелями и мазями с НПВС : 5% Диклофенак-гель +25% Димексид -гель чередуем,2-3р\сут.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2)-ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
Но,здесь еще стоит проконсультироваться с физиотерапевтом,на счет лекарственного электрофореза,с какими пр-ми можно.
По своему опыту настоятельно рекомендую,если после родов есть прибавка в весе,что бы колено нормально "реагировало" , самое оптимальное- сделать индивидуальные стельки ,из всех линееек я бы порекомендовала ФормТотикс, они изготавливаются из спец.пены,поэтому очень мягкие,комфортные,но в тоже время выполняют свою функцию..тонкие,подходят в любую обувь...А когда с ребенком 24/7,это "спасение" -для позвоночника и ног...как только начнете носить, привыкнете,боль пройдёт... Поверьте, я как мама настоятельно рекомендую..
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению Ваших жалоб недостаточно для верификации диагноза. Вам нужно сделать МРТ коленного сустава.
Станислав, приложила скриншот иследования мрт
Операция не показана. Пока вы даёте линейную нагрузку на коленный сустав - будет продолжаться воспаление и боли. Надо ее исключить, а для этого главное это костыли. Вы можете ходить на костылях дома, понятно , что на улице ходить на них не удобно. Но дома ведь никто не видит . Поверьте , что все остальное кроме костылей несущественно.
Здравствуйте. Посмотрел результаты вашего обследования . Оперативное лечение на данный момент не показано. Показано консервативное лечение: ношение бандажа, иньекции хондропротекторов- иньектран или мукосат по 100мг в/м ч/день №3, затем при хорошей переносимости продолжить так же но уже по 200 мг № 20. Физиолечение электрофорез с гидрокортизоном № 10, на ночь в область сустава втирать кетопрофен гель.