Усиливающаяся боль под коленом
боли: под правым коленом, отдает в бедро и голень. усиливаются каждый день, уже крайне тяжело согнуть ногу. но больно только при приседании. началось примерно месяц назад. но изначально несколько месяцев назад стало больновато в коленях при приседании -колени хрустели. сдала калций и другие анализы т.к. иммунитет постоянно снижен. он в норме. подозревала что вымыла кальций из-за приема кофе. позже была проблема с обувью-приходилось постоянно вытаскивать ногу из вкладыша сапог EVA -2-3 раза на дню, думаю что потянула мышцы, и вот боли усиливались и становится все больнее. Если это сосуды надо конечно идти на узи вен, у флеболога не была давно, назначили мне компрессию 1 степ. ношу в период менструации, вены вздуваются только в эти дни. подскажите какие узи сделать и к кому потом идти чтобы понять в чем дело. Хотелось бы всетаки возобновить походы в горы и бег.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Рекомендую переадресовать вопрос врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не думаю, что виноваты вены, но если хотите проверить, то необходимо УЗИ вен нижних конечностей.
Это стандартное исследование и его везде делают.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
С МРТ обращаться к травматологу-ортопеду.
Пока показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Это не просто обезболивание, а лечение воспаления.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, спасибо, но мрт коленного сустава видит как понимаю только сустав и прилегающие сухожилия, видит ли он мягкие ткани выше колена и ниже?
Бугристость большеберцовой кости в область исследования попадает и нижняя четверть бедренной кости то же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показано МРТ коленных суставов и очная консультация травматолога.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо сделать МРТ коленного сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла
? С результатами исследования на очный приём к ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте МРТ сустава, это прояснит ситуацию. Рентген и УЗИ непозволяют в полной мере оценить все структуры сустава. С результатами МРТ обращайтесь, посмотрим.