Консультация ревматолога /

Артрит, боль под коленом у ребенка 7 лет — вопрос №2927200

Добрый день! Ребенок 7 лет, жалобы на боль под коленом левой ноги, трудно ходить, выпрямить ногу. В 2023г обращались с такими же симптомами к ревматологу ставили артрит на фоне болезни орви. В настоящий момент нос/горло не беспокоит, температура в норме. УЗИ коленных суставов поталогий не обнаружили все в пределах нормы.ренген норма. Анализы прилагаю. Такая ситуация продолжается 4 дня все это время пьем ортофен мазь кетонол. Улучшений нет. Ревматолога сейчас у нас в городе нет. Посоветуйте пожалуйста что нибудь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прошу сделать фото коленных суставов вид спереди и сзади обоих коленных суставов и прикрепить сюда.
Скажите пожалуйста:
- Не было ли травм сустава ?
- Никакие анализы в ближайшие дни не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Травм не было, анализ мочи и крови сдавали вчера данные прикрепили, фото добавили. У отца тети и бабушки проблемы с коленями с раннего возраста если это важно

Клиент
Жалобы на левое колено
Ревматолог, Терапевт
Принято.
Визуально не вижу припуханий, изменения цвета кожи. Это хорошо.
Чтобы понять точно, имеем мы дело с воспалительным заболеванием или нет, следует сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор.
Хочу вам поменять препарат для усиления противовоспалительной терапии.
Какой вес ребенка?
Клиент
Вес ребенка 31кг
Ревматолог, Терапевт
Тогда вместо ортофена, следует выбрать таб. Целекоксиб 100 мг 2 раза в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак.
Пока ограничить избыточные нагрузки, по возможности приобрести наколенник, носить его при ходьбе по 4 часа в день.
В случае отсутствия эффекта лечения, через 14 дней, следует сделать МРТ коленных суставов.
Клиент
Спасибо, как в дальнейшем избежать рецидива, т.к. ситуация повторяется примерно один два раза в год. Можно ли заниматься спортом?
Ревматолог, Терапевт
Все артриты и артропатии - профилактировать невозможно.
В период обострения жалоб спорт исключить.
Выбирать занятия без бега.
Если история повторяется регулярно, все-таки необходимо МРТ, это золотой стандарт диагностики заболевания суставов.
Клиент
Анна, огромное вам спасибо🙏 завтра купим препараты и сдадим кровь на СРБ, с результатом можно будет к вам еще обратиться?
Ревматолог, Терапевт
СРБ и ревматоидный фактор :)
Да, Буду рада помочь.
Клиент
Добрый день, получили результат СРБ (фото прилагаю) ревматоидный фактор у нас в поликлинике принимают только по понедельникам, информативно ли будет если сдадим в понедельник? Сегодня уже ребенок хорошо ходит жалоб практически нет, что скажете по результату СРБ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Вижу, СРБ в норме:) то есть данных за системный воспалительный процесс нет.
Но так как есть боль в суставе, скорее всего процесс локальный (ограниченный) в суставе, продолжайте лечение.
Конечно, сдавайте в понедельник.