Консультация педиатра /

Поднялась температура,небольшой кашель — вопрос №1775665

Здравствуйте. Ребенку 2 г 11 мес. 21 декабря к вечеру поднялась температура 38.5,ребенок был очень вялый,дала нурофен. Через 4 часа снова поднялась до 38.8,снова дала нурофен. Ночью была температура 39.4,дочка спала и стонала.Нурофен сбил температуру до 38.5. На следующий день тоже поднималась до 39,и вот на третий день сегодня уже получше, поднималась до 37 градусов. Незнаю,как будет ночью. ( уточню,что моя мама тоже заболела,температура и кашель,через три ей стало лучше,это было за день до того,как заболела дочка,видимо от нее дочка и заразилась) Сейчас интересует вот что: сколько температура 37.3 может держаться у ребенка после простуды,и сколько дней на ночь в норме может подниматься до 38.5?Вчера начался кашель,влажный,отхаркивается. В день несколько раз может покашлять. Но я бы не сказала,что он беспокоит ее. Нужно ли его лечить и чем? Купила сироп линкас,но она его вообще не хочет пить,возникает рвотный рефлекс. Думала купить небулайзер,и делать ингаляции,но кажется тоже не смогу заставить. Вообще ничего не хочет,не любит лечиться. Какая то безысходность. Но нужно же лечить кашель? Может перейти в запущенный если не лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температура более 38.0 может держаться 4 дня,затем нужно сдать оак, оам,чтоб понять нужно добавлять антибиотик или нет,до 37.5 может держаться до 2 недель,после болезни,при этом ребенок должен быть активен и кашель редким,он кашля ни чего давать не нужно, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы , так сложно сказать этиологию инфекции .
Температура 38-39 может держаться при вирусных инфекциях до 4-5 дней , далее должна идти на спад .
Если динамики положительной нет , то нужно добавлять антибиотик . Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа.

Сейчас по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??