Консультация психотерапевта /

Триттико и тералиджен , пью 2/3 таблетки два месяца — вопрос №1776003

Пью триттико 2/3 таблетки в течении двух месяцев , но тревога как была , так и осталась , скажите , это значит мне уже препарат не поможет ? Или есть шанс , что если подниму до 150 мл действие начнётся ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Терапевтические дозировки триттико от 150 мг/сут, поэтому необходимо поднять дозировку до целой таблетки. Понаблюдать 2 недели, если тревожность по-прежнему будет сохраняться, то увеличить до 200 мг/сут (50 утро и 150 вечер), если на этой дозировке также будет сохраняться тревожность, то сменить антидепрессант на группу СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,то есть есть шанс ,что триттико мне может помочь ? У меня тревожное -депрессивное расстройство ,пью еще тералиджен по одной таблетке 2 раза в день , но он мне очень слабо помогает , совсем ,да еще и сонливость дает.
Не хотелось бы после этого антидепрессанта понимать еще , был опыт с эсцитопопламом на 4 де день отменила , так как стало невозможно плохо и мысли аж суциидальные появились , поэтому и теперь страх в более тяжелым антидепремантам
Психиатр
Да, стоит подождать ответ от триттико, потому что частая смена антидепрессантов, это потеря ранее достигнутого эффекта. Прием антидепрессантов всегда должен быть под прикрытием транквилизатора, если тералиджен вызывает сонливость и оказывает слабый противотревожный эффект, то рассмотрите стрезам, грандаксин или атаракс
Клиент
Анжела Вильевна, я просто уже пробовала выходить на 150 мг , но мне на следующий день становилось как будто хуже по тревоге и состоянию в общем. Хотя я думаю организм за 2 месяца должен был уже привыкнуть и не давать усиление? Так как на триттико я зашла спокойно , без побочек. все равно не смотря на такой ответ от организма на дозировку 150 все равно попробовать ? И наблюдать ?
Почему то надежда на него у меня есть, так как слабоватый , но результат я чувствовала спустя месяц приема , но потом резко все будто заново началось
Психиатр
Повышение дозировки также необходимо делать под прикрытием транквилизатора, так как возможно усиление тревожности. Я советую повысить дозировку до 150 мг и понаблюдать хотя бы 10 дней
Клиент
Анжела Вильевна, и скажите пожалуйста, такие расстройства вообще лечатся полностью? Можно вернуться в свое обычное состояние до этого расстройства ? 5 -эй месяц эта гадость меня уже изводит .
Единственное , что мне прекрасно помогало это эглонил в связке с атараксом ,я тогда чувствовала себя просто прекрасно , но из-за молозива мне его отменили .И с тех пор я себя так хорошо больше не чувствовала
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо , а тералиджен я могу на сколько повысить ?
Психиатр
Такие расстройства лечатся, просто подбор антидепрессанта происходит всегда индивидуально, учитываются жалобы, анамнез, клинические симптомы, данные дополнительного обследования, если они есть.
Помимо тревожности вас что-нибудь еще беспокоит?
Психиатр
Тералиджен можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, да , из-за тревоги всегда пропадает настроение и кажется , что мне придется жить вечно в этом состояниии.
Но когда тревога отпускает тогда и сразу навязчивые эти мысли проходят .Болела голова и кружилась , но с этими симптомами наверное триттико помог мне .Пульс высокий .Иногда , когда тревога держит долго , уже конечно начинаются слезы , потому что очень хочется , чтобы было легче
Психиатр
Дайте пока что шанс триттико, повысив дозировку до терапевтической
Клиент
Анжела Вильевна , скажите , а возможно лечиться другими препаратами ? Не антидепрессантами? Типа транквилизаторов с нейролептиками ?
У меня знакомая после 3-х месячного курса лечения (эглонил и атаракс ) полностью вернулась в обычный ритм жизни и два года ее эта беда уже не трогает
Клиент
Анжела Вильевна, все анализы и процедуры рекомендуемые мною пройдены , все отлично
Психиатр
Возможно, но это только, так скажем, симптоматическое лечение, в основе симптомов тревоги, нарушений сна, сниженного настроения заложен дефицит нейромедиатора серотонина (это одна из теорий), а прием антидепрессантов это как раз восполнение уровня серотонина в синаптической щели. Ваша знакомая это другой случай, все индивидуально, может быть проблема была совсем в другом.
Клиент
Анжела Вильевна, я вас поняла , спасибо !
Буду пробовать повышать дозировку триттико .Быть может я действительно сама ему не даю раскрыться на 2/3
Психиатр
Успехов в лечении ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико обладает не очень выраженным противотревожным препаратов, вам показаны препараты элицея, сертралин, например. Нужно снижать и назначать другой препарат. И заняться психотерапией!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а нельзя проходить лечение не антидепрессантами ? Ибо очень тяжело находится в этом состоянии , нельзя проходить лечение и при этом хотя бы принимать то , что делает тебе легче здесь и сейчас , просто хочется облегчения , а не опять эти побочные действия переживать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно только психотерапевтически, вполне реально.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Дозировки триттико 50-100 мг используются только для сна, антидепрессивной и противотревожной функции выполнять не будет.
Принятый ответ
Клиент
Айше, значит при 150 мг должен начать помогать при тревоге ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно. Но и этого может быть мало. Он как антидепрессант в принципе слабенький. Скорее 250-300. Но все индивидуально.
Клиент
Айше, а как обычно такие дозировки как 250,300 мг переносят ?
Психиатр, Психотерапевт
Переносятся отлично. Триттико в целом очень хорошо переносится.
Клиент
Айше, скажите еще пожалуйста , можно пить на ночь таблетку триттико 150 , тералиджен 2 раза в день и адаптол два раза в день ? Я к тому , что хуже не сделает же такая комбинация ?
Психиатр, Психотерапевт
В целом, нет, но при такой схеме от адаптола уже нет никакого смысла, это уже полипрагиазия. Лучше повысить дозировку Тералиджена
Клиент
Айше, странно , зачем мне тогда сегодня психиатр и адаптол еще добавил .
Но я уже их купила и одну таблетку выпила .Да и цена у них конечно весомая .. Продолжать теперь пить или нет