Консультация терапевта /

Болит желудок — вопрос №1776047

Здравствуйте, заболел желудок сильно, после того как выпила шипучий витамин С+цинк
( прошло около 40 минут),
выпила 2 таблетки омеза- не помогло.
Что это может быть и как
справиться с этим?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Если боли не проходят - вызывайте скорую.необходим очный осмотр
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин С имеет раздражающие действия на желудок, вероятней всего у вас имеется гастрит нужно выполнить ФГДС, сейчас можно принимать антациды- маалокс 1 саше 3-4 раза в день за 30 мин до еды или через 1 час после. Омез продолжайте до месяца.

Терапевт
Здравствуйте, на фоне витамина С мог обостриться гастрит . Омепразол 20 мг 2 раза в день -2 недели - за 30 минут до еды ; фосфалюгель по 1 п 2 раза в день -5 дней , через 1-2 часа после еды. Если боль не пройдёт , то вызывайте скорую . Сделают Эфгдс
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин С - это аскорбиновая кислота, кислоты очень раздражают слизистую желудка, на будущее принимайте после еды, не натощак, в период обострения гастрита - не рекомендуется.
Сейчас можно принимать симптоматическое средство: фосфалюгель 1 пак. 2 раза в день; для уменьшения кислотности в желудке - Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц.

Если боли острые и не стихают даже после препаратов - вызывайте скорую

Для уточнения причины болей - пройдите ФГДС.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Наблюдайте за собой, можно принять альмагель 1-2 ст.ложки.
Омез утром и вечером по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды