Боль, дискомфорт в
Добрый день. С лета 2023 года начал беспокоить периодически дискомфорт и боль в желудке, появилась очень частая отрыжка воздухом. У меня хронический гастрит, раньше тоже бывали обострения, но всё довольно быстро проходило. Пропила нольпазу - без результата. К октябрю появились ночные боли. Сделала ФГДС (обострение гастрита, эрозивный дуоденит, хеликобактер). УЗИ БП - всё отлично. Гастроэнтеролог назначила лечение ХБ - пилобакт 14 дней, улькавис до 28 дней, нексиум после пилобакта - до 28 дней, закофальк - месяц. После начала лечения ужасно заболела область справа под ребрами, также по окончанию лечения была постоянная распирающая тяжесть в желудке. Снова пошла к гастро, она сказала, что справа болит желчный (в последствии ещё раз делала УЗИ БП, в этом месте у меня кишечник, а не желчный). Назначила холикрон по 2 таб. 3 р в день, хофитол по 2 таб. 3 р в день, от тяжести диспевикт по 1 таб. 3 р в день, колофорт по 1 таб. 3 р в день. После начала приема всех этих таблеток мне стало только хуже. Обратилась к другому врачу, она забраковала это лечение, назначила ганатон,ребагит на месяц. С началом приема ганатона ушла эта распирающая тяжесть, ребагит тоже пропила. Также она назначила строгую диету без глютена, молочки ,сахара. Честно, прямо совсем-совсем придерживаться не удается, но и не срываюсь очень сильно. Жареное, соленое, копченое, жирное, острое, алкоголь - не употребляю совсем. И всё равно периодически появляется ноющая боль в желудке, иногда под утро просыпаюсь от этого. Нормально ли это, что так долго беспокоит? Уже и хеликобактер пролечен (по анализу его теперь нет), и ребагит пропила. Раньше проходило ну максимум за месяц и могла есть, что угодно. Или дальше нужно искать причину? Или действительно так строго соблюдать диету?
Принятый ответ
Здравствуйте .
А вы делали контроль фгдс после лечения ?
Боли справа это 12 пк- у вас были как эрозии в этой области , кишечник , рот нарушение оттока желчи .
Стул у вас какой ? Метеоризм ? Повышенное газообразование ?
Екатерина Андреевна, нет, ФГДС больше не делала, врачи не назначали, сказали где-то через полгода повторить нужно. Я сдавала кал на антиген хеликобактер контрольный. Стул нормальный, 1 раз в день. Как может быть нарушение оттока жёлчи, если по УЗИ всё хорошо, я же с нагрузкой делала, узист сказала на желчный даже не думать, он в полном порядке. Метеоризма нет повышенного. Сейчас справа боли нет, именно в области желудка дискомфорт, больше слева
Надо делать контроль фгдс - чтобы оценить состояние слизистых .
Для исключения патологии со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Если все анализы будут хорошие , то в таком случае причина в функциональной диспепсии и основное в таком случае лечение это питание . На данный момент может принимать Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 2 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо! , кальпротектин я сдавала, приложила. Подскажите, пожалуйста, а это не опасно, так часто делать ФГДС?
Нет , не опасно если есть показания . При эрозиях всегда делается контроль фгдс через 4 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Каким способом контролировали хеликобактер после лечения. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, добрый день! Частично анализы крови сдавала (прикрепила), УЗИ прикрепила, контроль лечения был с помощью анализа кала на антиген к хеликобактер (отрицательно). Сейчас ничего не принимаю
Рекомендую осень - весна Нексиум 20мг утром натощак 14 дней для профилактики обострений эрозивного гастрита