Боль, дискомфорт в

Добрый день. С лета 2023 года начал беспокоить периодически дискомфорт и боль в желудке, появилась очень частая отрыжка воздухом. У меня хронический гастрит, раньше тоже бывали обострения, но всё довольно быстро проходило. Пропила нольпазу - без результата. К октябрю появились ночные боли. Сделала ФГДС (обострение гастрита, эрозивный дуоденит, хеликобактер). УЗИ БП - всё отлично. Гастроэнтеролог назначила лечение ХБ - пилобакт 14 дней, улькавис до 28 дней, нексиум после пилобакта - до 28 дней, закофальк - месяц. После начала лечения ужасно заболела область справа под ребрами, также по окончанию лечения была постоянная распирающая тяжесть в желудке. Снова пошла к гастро, она сказала, что справа болит желчный (в последствии ещё раз делала УЗИ БП, в этом месте у меня кишечник, а не желчный). Назначила холикрон по 2 таб. 3 р в день, хофитол по 2 таб. 3 р в день, от тяжести диспевикт по 1 таб. 3 р в день, колофорт по 1 таб. 3 р в день. После начала приема всех этих таблеток мне стало только хуже. Обратилась к другому врачу, она забраковала это лечение, назначила ганатон,ребагит на месяц. С началом приема ганатона ушла эта распирающая тяжесть, ребагит тоже пропила. Также она назначила строгую диету без глютена, молочки ,сахара. Честно, прямо совсем-совсем придерживаться не удается, но и не срываюсь очень сильно. Жареное, соленое, копченое, жирное, острое, алкоголь - не употребляю совсем. И всё равно периодически появляется ноющая боль в желудке, иногда под утро просыпаюсь от этого. Нормально ли это, что так долго беспокоит? Уже и хеликобактер пролечен (по анализу его теперь нет), и ребагит пропила. Раньше проходило ну максимум за месяц и могла есть, что угодно. Или дальше нужно искать причину? Или действительно так строго соблюдать диету?

Хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
А вы делали контроль фгдс после лечения ?
Боли справа это 12 пк- у вас были как эрозии в этой области , кишечник , рот нарушение оттока желчи .
Стул у вас какой ? Метеоризм ? Повышенное газообразование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, ФГДС больше не делала, врачи не назначали, сказали где-то через полгода повторить нужно. Я сдавала кал на антиген хеликобактер контрольный. Стул нормальный, 1 раз в день. Как может быть нарушение оттока жёлчи, если по УЗИ всё хорошо, я же с нагрузкой делала, узист сказала на желчный даже не думать, он в полном порядке. Метеоризма нет повышенного. Сейчас справа боли нет, именно в области желудка дискомфорт, больше слева

Надо делать контроль фгдс - чтобы оценить состояние слизистых .
Для исключения патологии со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Если все анализы будут хорошие , то в таком случае причина в функциональной диспепсии и основное в таком случае лечение это питание . На данный момент может принимать Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 2 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! , кальпротектин я сдавала, приложила. Подскажите, пожалуйста, а это не опасно, так часто делать ФГДС?

Нет , не опасно если есть показания . При эрозиях всегда делается контроль фгдс через 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Каким способом контролировали хеликобактер после лечения. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Частично анализы крови сдавала (прикрепила), УЗИ прикрепила, контроль лечения был с помощью анализа кала на антиген к хеликобактер (отрицательно). Сейчас ничего не принимаю

Рекомендую осень - весна Нексиум 20мг утром натощак 14 дней для профилактики обострений эрозивного гастрита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать