Helicobacter pylori
Здравствуйте, неделю назад был приступ боли в желудке. Ночью сильная боль в желудке, отдающая в спину и отрыжка воздухом часто часто, лежать было не возможно, утром тяжесть и неделю держится состояние тяжести и отрыжка, С детства у меня хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих, колит. Гастроскопию делала в 22 г. В заключении гастрит, рефлюкс и изофагит. Сейчас сдала анализ крови на антитела Helicobacter pylori lgG, резульат положительный 7.0. Неделю пропила крион и алмагель состояние не меняется, также побаливает справа от желудка, подскажите нужно ли как то лечить Helicobacter pylori или какие досдать анализы? Нужно ли проверть всю семью на микроб и каким лучше способом, у мужа и детей также есть проблемы с желудком, никогда раньше не личились от этой инфекции
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы (отрыжка и чувство тяжести, боль в эпигастрии) как правило характерно для функционального нарушения моторики желудка. Причиной данного нарушения могут быть погрешности питания, переедание, стрессы, тревожность, так же и наличие инфекции H. pylori и тд.
Анализ на антитела не является высокоинформативными и по его результатам эрадикационная терапия не назначается, так как он указывает только на то, что организм контактировал с данной инфекцией, но не даёт понимания есть ли активная инфекция на данный момент.
Высокоинформативными методами диагностики являются:
- определение антигена Н. р. в кале
- С13 уреазный дыхательный тест
С учётом наличия болевого синдрома помимо проведения одного из этих методов рекомендуется проведение обязательно ЭФГДС (гастроскопии). Соответственно рекомендуется это всем членам семьи у кого есть жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
1. Указанные симптомы могут быть характерны не только для бактерии Хеликобактер, но и при патологии других органов ЖКТ.
Для более точной диагностики рекомендуется дообследование:
ЭГДС, УЗИ ОБП, ОАК, БАК, консультация гастроэнтеролога.
2. Согласно современным исследованиям бактерия Хеликобактер пилори относится к канцерогеннам.
Она вызывает повреждение желудка - гастрит, атрофию, язву, рак желудка.
Поэтому важно пройти обследование.
Анализ крови к сожалению не отражает наличие или отсутствие Хеликобактер на данный момент.
Поэтому рекомендуется подтвердить его наличие одним из способов:
При ЭГДС - быстрый уреазный тест или гистология.
Или С-13 дыхательный уреазный тест или анализ кала на Н.pylori.
Важно ! Вышеуказанные анализы могут дать ложно отрицательный ответ, если :
В течении месяца до сдачи анализа Вы принимали антибиотики или препараты висмута ( де-нол или аналоги) ,
В течение 2 недель до сдачи анализа принимали ИПП ( омез, нексиум или аналоги).
При подтверждении инфекции действительно рекомендуется провести обследование и лечение взрослых членов семьи для профилактики повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, вероятнее всего связаны с нарушением оттока, дисфункцией желчного пузыря, рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день, ля нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Также рекомендуется использовать достоверные способы определения хеликобактерной инфекции (т.к антитела только указывают на столкновение организма с инфекцией, но не ее наличие в организме) : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется дообследоваться со стороны хеликобактерной инфекции всем взрослым членам семьи. При необходимости лечения рекомендуется использовать стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Анализ крови на антитела (IgG) считается не информативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно. Для принятия решения о лечении в клинической практике его недостаточно. "Золотым стандартом" неинвазивной диагностики хеликобактерной инфекции являются: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции. Совместно проживающим с Вами родственникам старше 18 лет рекомендуется выполнить также один из указанных тестов и пройти курс лечения при положительном результате во избежание Вашего повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики пациента и его близких взрослых (с кем проживаете) хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.