Консультация лора /

Воспалены пазухи на мрт , болит затылок распирает из нутри — вопрос №1776333

Добрый день . месяца 4 лечу у невролога головные боли , у офтальмолога нашли отёк зрительных нервов , и невролог и офтальмолог понять не могут из за чего это . Тут сделал МРТ головного мозга ещё раз посмотрели увидели что в пазухах воспаление , лоров в городе нет нормальных, горят ноздри давно уже , месяц олифрином , момат рино не помогает , 2 Лора посмотрели сказали кисточка небольшая , температуры нет значит что то со слизистой , все , лечения нет хорошего . Фотографии скидываю , вроде воспаление в клиновидной . Сейчас как чувствую себя , жжет в носу при выдохе , распирает нос из нутри , температуры нет, по задней стенке иногда слизь , головные боли затылка постоянно , лоб и виски , сплю не болит просыпаюсь и началось , звон уха левого , зрение ухудшается ну и голову вниз делаю давит еще сильнее . Подскажите чем лечить ? Мучаюсь я.. Кт рентген делать нет возможности . могут боли быть из за этого такие ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит хр, гастрит .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами срезу нет данных за уровень жидкости или значительное снижение прозрачности клиновидной пазухи которое могло бы давать подобные симптомы головных болей

Общий анализ крови вы не выполняли?

РКТ пазух носа никакой возможности нет выполнить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, МРТ пазух только если могу сделать , зрение упало двоится а глазах , синие под глазами круги , голова болит , может у меня сфеноидит ?

Клиент
Анна Юрьевна, на какие вирусы провериться лучше ?
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ не показательно в отношении оценки пазух носа как как достоверно отражает состояние только мягких тканей- головной мозг, суставы. Золотым стандартом оценки пазух является РКТ пазух носа

Дополнительно выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача

По приложенному вами срезу нет убедительных признаков сфеноидита
Клиент
Анна Юрьевна, на мрт было воспаление причём в одной пазухе все белое , подскажите пожалуйста препараты какие лучше принять мне ? Эндоскопию попробую записаться .
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько времени непрерывно вы использовали момат рино и в какой дозировке в сутки?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 раза в день , месяц где то , не помогло , полидекс начал сейчас использовать , можно еще Назонекс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу замените на назонекс в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Перед использованием назонекса забрызгайте в нос Називин первые 5 дней, орошайте солевым раствором и затем аккуратно отсморкайтесь
Клиент
Анна Юрьевна, а эндоскопия носа покажет клиновидные пазухи ? Это информативная процедура ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия покажет носоглотку и наличие гноя в ней косвенный признак воспаления клиновидной пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, я аллергик с детства , может влиять ещё аллергия ? Сдать может анализы на аллергию какие н будь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста чтобы не так часто болеть тонзилитами и носовыми болезнями , что пропить лучше ? Курс может какой нибудь посоветуете сиропы витамины
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Аквадетрим по 2 капли 1 раз в сутки регулярно

Супрадин по 1 таб в сутки до 1-2 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ отписывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа, острого воспаления нет
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении пазух
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна добрый день , основная проблема что горит нос , на массаже лежу к примеру болит лоб сразу , боль в затылке и висках иногда , снижение зрения и больно вращать глазами , сопли небольшие идут , сильной заложенности и температуры нет , распирает из нутри в носу как будто там воздух надувается
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На предоставленном срезе МРТ нет каких-то значимых изменений. Исходя из заключения МРТ, ваши головные боли не связаны с заболеванием околоносовых пазух.
Также стоит отметить, что МРТ не является методом выбора в исследовании околоносовых пазух и носа. Золотым стандартом диагностики является проведение КТ околоносовых пазух и эндоскопический осмотр.
По поводу жжения в носу. Сделайте риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), а также сдайте посев из носа на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам для исключения носительства золотистого стафилококка. Данный микроорганизм хоть и является условно-патогенным, но может вызывать такие жалобы.
Измеряли ли вы себе давление во время головной боли?
Делали ли вы какие-то исследования по поводу звона в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день , по звону что посоветуете сделать ? Давления не было , из за воспаления клиновидной пазухи может теряться зрение ? Отек зрительных нервов
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть проблема в клиновидной пазухе, то это может влиять на зрение. По результатам МРТ скорее всего ваши жалобы не связаны с клиновидной пазухой. Отек зрительного нерва и снижение зрения могут быть косвенными признаками внутричерепной гипертензии. Данное состояние требует уточнения у невролога.
Для уточнения состояния клиновидной пазухи можно сделать КТ околоносовых пазух.

По поводу звона в ухе для начала сделайте тональную пороговую аудиометрию и акустическую импедансометрию (тимпанометрия+акустические рефлексы).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, невролог со своей стороны отрицает говорит что все нормально , исходя от результатов мрт
ЛОР, Детский ЛОР
Опишите головную боль, какая она. Ежедневно или нет? Пульсирующая или давящая, острая или нет и так далее. В одной половине или разлитая?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, распирает будто из нутри , особенно район носа и лба , виски и затылок., иногда верхняя челюсть. А зрение дальше упало и двоится в глазах ,был у 2 офтальмологов отрицают со своей стороны.