Консультация педиатра /

Частые срыгивания и повышенный метеоризм — вопрос №1776810

Добрый день! Малышу чуть больше месяца. С рождения у нас не задалось с грудным вскармливанием и перешли на смесь. Давали козью, но начались запоры и частые срыгивания. Сейчас как чуть больше недели мы на коровьей смеси Семилак комфорт. Стул более-менее нормализовался, ходим раз в сутки, но малыша по-прежнему беспокоят срыгивания фонтаном и метеоризм. Мучается ночью и днем, краснеет, тужится, подтягивает ножки и пукает, все это сопровождается криками и плачем. Очень нужен ваш совет, стоит ли малыша перевести на гипоаллергенную смесь, если же да, то на какую. Сдали анализ на копрограмму, результаты прикрепляю. Благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Диана, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.

Какая прибавка по весу за первый месяц?
Стул на выходе плотный/оформленный?
В стуле отмечали патологические примеси( кровь, пена)?
Клиент
Валентина, здравствуйте!
К концу первого месяца набрали чуть больше 1 кг, были на смеси из козьего молока.
Стул сейчас жидкий, темно-зеленного оттенка.
Какает сам. В стуле ничего подобного не обнаружено.

Педиатр
Диана, срыгивания фонтаном после каждого кормления?
Клиент
Валентина, последние три дня, не всегда фонтаном и не всегда сразу после кормления.
Буквально час назад срыгнул проснувшись ото сна. Спал после кормления около часа.
Педиатр
Диана, если обильные срыгивания будут учащаться, рекомендую сделать узи пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза.

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.

На данный момент не вижу показаний для перевода на лечебную смесь, тем более Симилак комфорт содержит, как и гипоаллергенная смесь частично гидролизлванный белок.
Клиент
Валентина, узм делали, ничего не выявили.

Правильно ли я Вас поняла, отрыгивание связано с тем, что тужится?
Педиатр
Да, вероятнее всего
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Комфорт и ГА смеси обе с частичном гидролизованным белком, нет смысла менять.

Копрограмма у Вас в норме.

УЗИ желудка делали?
Как ребенок набирает вес?