Вентрикуломегалия плода
Добрый день! Беременность 27 недель, возраст 33 года. Была на узи 12.03.2023 чтобы определить положение плода в утробе. Параллельно выяснилось, что правый желудочек мозга увеличен до 14 мм, левый в норме- 7 мм. Подскажите, пожалуйста, можно ли это исправить до родов? Если до родов не пройдет, можно ли будет вылечить до года? После того, как желудочки придут в норму могут ли остаться какие-нибудь последствия?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Ирина Анатольевна, загрузила
Других пороков развития у плода нет по результатам исследования.
В таком случае, необходимо исключать внутриутробные инфекции( чаще всего, именно они являются причиной такого расширения).
Во время беременности лечение расширения бокового желудочка невозможно. Пока что каждый месяц до родов показано динамическое наблюдение за размерами боковых желудочков.
Насчет определения прогноза-пока что сложно ответить со 100 % гарантией о полном излечении( к моменту родов ситуация по размерам может измениться).
Но, в любом случае, на первом году жизни детки хорошо компенсируют подобные изменения. Поэтому после родов, лучше полноценно обследовать ребенка для начала своевременной терапии.
Ирина Анатольевна, а измениться может размер в большую или меньшую сторону? Может ли это быть что-то наследственное? Я родилась с полностью заросшими родничками, ни одного не было, но я росла абсолютно нормальным ребенком
Ирина Анатольевна, если до года после рождения это пройдет, то как правило остаются какие-то последствия? Или все в норме?
Изменения могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону. Иногда требуется консультация нейрохирургов.
Наследственную предрасположенность тоже никто не отменял.
Если прогрессирования не будет, то прогностически все должно быть хорошо.
Если до года все максимально придет в норму, то вероятность последствий очень низкая.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за консультацию! А подскажите, пожалуйста, как правило такие случаи приходят в норму до года?
В большинстве случаев, показатели можно максимально нормализовать.
Здравствуйте, а помимо т этого есть какие то то отклонения в развитии плода? Исправить к сожалению это нельзя, но нужно исключить инфекции со стороны вас.
Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила сканы узи. Никаких отклонений не выявлено и анализы в норме
Вижу, что все остальное без нарушений, на вялотекущие инфекции половые обследованы torch - инфекции?
Шукуфа Рамиз кызы, да, при постановке на учет. Там все анализы чистые были. Скажите, пожалуйста, какой может быть прогноз в данной ситуации?
Прогноз, скорее благоприятный, чем плохой, так как больше никаких других нарушений нет ни по головеому мозгу, ни по другим органам и системам нет. То есть бывает увеличение желудочка, межполушарной щели, других желудочков- то есть многих ликворных пространства- тогда явно будет у малыша какая - то гидроцефалия; а у вас изолировано из большого количества ликворных пространства увеличено одно; поэтому к концу гестационного периода есть шанс, что оно уменьшится или даже приблизится к норме, такое тоже бывает; на данный момент воздействовать на это невозможно, нужно в динамике следить каждые 4 недельки; все ликворные пространства они между собой сообщают, и бывает что по какой то причине есть нарушение оттока, тогда вот тоже бывает, что изолировано увеличено одно пространство, в таких случаях делают оперативное вмешательство - ставят шунт и все на этом решается. Поэтому пока следим и не паникуем, в случае чего - все решаемо!
Шукуфа Рамиз кызы, будем надеяться, что все придет в норму и хирургического вмешательства не потребуется! Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Следите за своим здоровьем, старайтесь не контактировать со скоплениями людей, так как инфекции можно переносить вяло ( насморк, небольшое першение), а на малыше они могут сказаться; возможно вы чем то переболели и вот такое влияние оказало, наиболее вероятно, что причина в этом. Так что не переживайте, малышу здоровья ❤️