Консультация инфекциониста /

Атипичная пневмония — вопрос №1776986

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет появился сухой кашель, грубый, сначала редкий. На 5 день пошли ухудшения, на 6 ой был выписан азитромицин, так как ребёнок стал бледный, синяки под глазами, кашель усилился, стал глубокий, сухой, " как из бочки". Вобщем выпили азитромицин, на утро ребёнок даже откашлял макроту один раз, но дальше опять сухой кашель температура.Следующий день: то же самое, утром небольшое откшаливание мокроты, дальше температура, сухой кашель. На 3 день даже ничего не откашлял. В отсутствии положительной динамики после 3 дней азитромицина, приняли решение начать пить клацид. Вес ребёнка 25.5 кг, дозировка 125 мг 2 раза в день достаточна? И можно ли сбивать температуру, так как при её повышении кашель не даёт покоя буквально?Бронхит у него или пневмония, мне не ясно. Врачи слушают ничего, не говорят. Ну и рентген, соответвенно пока мы не попадём в стационар, делать не станут.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мало на атипичную пневмонию.

Правильно 7,5 мг / кг на 1 дозу каждые 12 часов в течение 10 дней.
На массу тела Вашего ребёнка это 191 мг или 7.65 мл на 1 приём.

Получается так: Клацид суспензия. По 7.65 мл (можно округлить до 7.5 мл, если невозможна точность) х 2 раза в сутки, 10 дней.

Температуру можно сбивать парацетамолом, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо. А при правильно подобранном антибиотике, когда ждать улучшений (нормализации температуры и вобще в целом )? Чтобы зря не паниковать, что и этот антибиотик не помогает.