Консультация лора /

Не восстанавливается голос — вопрос №1776994

Здравствуйте, я учитель, понимаю, что у меня хронические проблемы с голосом. Недавно переболела, вирус, на 3 дня голос пропал вовсе, такое впервые, потом вернулся, но до сих пор сиплю, понимаю, что не восстановился полностью. Прошло 3 недели. Знаю, что нужно несколько дней помолчать, но не могу, уроки идут сплошным потоком. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации, какие препараты, может быть, смогут помочь...

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Юлия .
Нужен очный осмотр голосовых складок для коррекции лечения.
Рассасывайте таблетки гомеовокс .
Кашель есть? Боль в горле?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке? Горло не болит?

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, ничего уже у меня не болит, голосоой покой не млгу я соблюдать, писали выше почему...Голос есть, но исксженный, глухой и сиплый, с носом тоже все норм сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт нужен чтобы снять отек
Старайтесь хотя бы в нерабочее время не перегружать связки
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое..ночь-нерабочее мое время...
Детский ЛОР, ЛОР
Начните ингаляции с Пульмикортом
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая то, что у вас голосовая профессия, вам скорее всего положен даже больничный.
Вам нужно очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, а лучше сразу к фониатру (ЛОР-врач который специализируется на заболеваниях гортани и расстройствах голоса), так как у лиц голосовой профессии чаще всего идет сочетание хронических проблем с голосовыми связками и нарушение их тонуса. Очень часто обнаруживаются певческие узелки.

Пока делайте ингаляции с физ.р-ром 5,0 мл через небулайзер.
Ингаляции с физ.р-ром хорошо проделать курс 3 раза в день 7-10 дней.
Также, учитывая профессию, полезно делать ингаляции с физ.р-ром вне проблем с голосом 2-3 раза в неделю для дополнительного увлажнения голосовых складок.

Хорошо помогает в таких случаях рассасывание исла минт или моос. Таблетка обычно прилипает к небу и за счет повышенной выработки слюны легче говорить. Можно использовать до 12 таб. в сутки.

До осмотра фониатром постарайтесь побольше молчать. При необходимости тихая спокойная речь. Шепот нельзя.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за советы, они ценны, на больничный не пойду, т.к. в онлайн-школе нет больничных...да и болезнь давно отступила, а голос не нормализовплся...сиплый и грубый
ЛОР, Детский ЛОР
как писала выше, в вашем случае может быть сочетание нескольких проблем. Если есть певческие узелки и/или нарушение тонуса голосовых складок, то хоть какие ингаляции делай, лучше не станет.
Грамотный фониатр быстро сможет привести в чувство ваш голос)
Если нет возможности обратиться к фониатру, то хотя бы на осмотр к ЛОР-врачу. Можно фиброларингоскопию сделать. Чтобы эффективно решить проблему, нужно вначале ее уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо...поняла...