Консультация лора /

Проблемы с голосовыми связками, сухой сильный кашель — вопрос №1968472

Здравствуйте. Три месяца назад я переехала с Урала на Дальний восток. За это время у меня дважды возникал сильный сухой кашель. Была на приеме у оториноларинголога и ЛОРа. последний диагноз: хронический субатрофический фарингит. Проблемы со связками начались более 20 лет назад, 40 лет проработала в школе. Все назначения врачей выполняла: полоскание, витамины. Увлажнитель воздуха использую постоянно.
Последнюю неделю кашель сильно усилился. Перехватывает горло, сильная сухость, которую не могу убрать ни питьем, ни Синекодом. Ночами кашель становится почти непрерывным.
Чем можно снять этот кашель? Убрать сильное раздражение горла? Убрать воспаление связок?
Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Лимфома, ларингит хронический

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А голос у вас как-то изменился в последнее время, помимо перечисленных жалоб?
Вы только к ЛОР-врачу обращались? К другим специалистам нет? делали какие-то исследования?
Можете прикрепить осмотр ЛОР-врачом?
Сейчас делаете ингаляции?
В хронических заболеваниях вы указали наличие лимфомы. Как давно у вас диагностировали данное заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, лимфому диагностировали 5лет назад. Ингаляций не делаю. Голос меняется сразу с появлением кашля

ЛОР, Детский ЛОР
Основу лечения ларингита составляют ингаляции.
Чтобы давать какие-то рекомендации, нужно понимать, что сейчас происходит в гортани.
В любом случае ингаляции с обычным физ.р-ром не навредят и скорее всего помогут уменьшить выраженность симптомов. На одну ингаляцию обычно берут 5,0 мл раствора и нужно дышать до испарения жидкости из небулы. ингаляции делают 2-3 раза в сутки для достижения эффекта или как будет получаться.

А так, конечно, нужно дообследование для уточнения причины вашего кашля. Так как кашель - это симптом.
Тут важно и ГЭРБ исключить, возможно, спирометрию сделать.
Когда в последний раз посещали онколога и проходили обследование по поводу лимфомы?
ЛОР, Детский ЛОР
Если визуально есть обострение ларингита при осмотре, также возможны ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ №5

Важно соблюдать голосовой покой и щадящую диету.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое за совет
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте.
И если давно не были у онколога, то всё же желательно посетить или проверить внутригрудные лимфоузлы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли осиплость голоса? Принимаете ли препараты от артериального давления и какие?

Не было ли аллергии, бронхиальной астмы ранее? Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, осиплось голоса сильная. Аллергии нет. Астмы нет.
Давление в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за совет
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Чем сейчас увлажняете местно горло??
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть сухость в горле, то полоскания могут её усилить
Исполбзуют обычно масляные растворы
Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер