Консультация педиатра /

Надорваны голосовые связки — вопрос №3084356

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера были на приеме у остеопата с ребенком 2 месяца, ребенок сильно кричал в истерике во время массажа минут 20-30. Сегодня начался влажный кашель, температуры нет, сопелек тоже. Приходила педиатр, сказала легкие чистые, хрипов нет, горло не красное. Сказала, что кашель из-за того, что ребенок надорвал голосовые связки. Такое может быть? Как облегчить кашель? Никак не могу успокоиться.. Ребенок порой хрюкает носом, аспиратором ничего не высасывается, как будто нечего убирать.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. При надрыве голосовых связок голоса в целом нет. После длительного плача, действительно, может наблюдаться охриплость голоса и кашель из-за пересушивания слизистой. Приемы у остеопата, детям, не рекомендуются, так как данные «специалисты» не имеют никакого отношения к медицине. Плюс, ни один массаж не должен проводится, если ребенок это воспринимает негативно/плачет и кричит(исключение только реабилитационные мероприятия, проводимые в условиях стационара). В таких ситуациях, обычно, рекомендуют только хорошо увлажнённое помещение, 50-60% и температуру не выше 22 градусов. Такие показатели помогают слизистым заживать быстрее.
Клиент
Алина Юрьевна, а почему тогда кашель влажный? Это нормально, что если связки надорваны, то кашель влажный?

Педиатр
Кристина, связки не могут быть надорваны от плача…. Если бы они были повреждены, голоса бы у ребёнка не было. Влажность кашля может быть связна со стеканием соплей по задней стенке глотки, эти сопли из носа не отсосать, Они сами стекают и проглатываются в желудок)
Клиент
Алина Юрьевна, т.е. кашель из-за длительного плача, а влажный потому что слизь на горле?
Педиатр
Вероятнее всего. Поэтому важно, помочь слизистой и восстановиться как можно быстрее. И не посещать остеопата
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Согласно патогенеза кашля, голосовые связки никак не могли повлиять именно на появление кашля. Это какой-то казус.
Кашель влажный, с отхождением мокроты?
Нет ли заложенности носа?
Клиент
Илона Геннадьевна, кашель влажный, про макроту ничего не могу сказать, ребенок просто кашляет и голос сиплый. Заложенности носа нет.
Педиатр
Вот если сиплый голос, тогда это последствия плача. Но не надрыв связок, а их отёк и воспаление в результате длительного крика.
Клиент
Илона Геннадьевна, т.е. кашель может быть после длительного плача? Почему он тогда влажный?
Педиатр
Отёчность голосовых связок может вызывать кашель, верно.
Возможно у ребёнка повышенное слюноотделение? Что может быть следствием влажного кашля.
Клиент
Илона Геннадьевна, в последнее время малышка начала пускать слюни, да, такое есть. Но не сказала бы что их много, но они есть
Педиатр
Вот в результате этого кашель и слышится влажным.
Часто кашляет?
Клиент
Илона Геннадьевна, когда спит кашляет не часто, когда бодрствует — то чаще
Педиатр
Рекомендую в подобных случаях обильное питьё. И попробуйте с целью купирования отёка голосовых связок, ингаляции с Пульмикортом по 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день. Продолжительность 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте
Да, такое возможно так как из-за сильного крика и напряжения голосовых связок могло возникнуть раздражение в гортани, что провоцирует влажный кашель. Так как легкие чистые, а горло не воспалено, это скорее последствия плача, а не инфекция.
Чтобы облегчить состояние обычно рекомендуют увлажнять воздух 60%
Температура 22-23,чаще проветривать комнату,
Хрюканье носом в этом возрасте часто связано с физиологическими узкими носовыми ходами, а не с соплями.
Рекомендуется промывать носик солевыми растворами

Будьте здоровы !