Надорваны голосовые связки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера были на приеме у остеопата с ребенком 2 месяца, ребенок сильно кричал в истерике во время массажа минут 20-30. Сегодня начался влажный кашель, температуры нет, сопелек тоже. Приходила педиатр, сказала легкие чистые, хрипов нет, горло не красное. Сказала, что кашель из-за того, что ребенок надорвал голосовые связки. Такое может быть? Как облегчить кашель? Никак не могу успокоиться.. Ребенок порой хрюкает носом, аспиратором ничего не высасывается, как будто нечего убирать.
Здравствуйте. При надрыве голосовых связок голоса в целом нет. После длительного плача, действительно, может наблюдаться охриплость голоса и кашель из-за пересушивания слизистой. Приемы у остеопата, детям, не рекомендуются, так как данные «специалисты» не имеют никакого отношения к медицине. Плюс, ни один массаж не должен проводится, если ребенок это воспринимает негативно/плачет и кричит(исключение только реабилитационные мероприятия, проводимые в условиях стационара). В таких ситуациях, обычно, рекомендуют только хорошо увлажнённое помещение, 50-60% и температуру не выше 22 градусов. Такие показатели помогают слизистым заживать быстрее.
Алина Юрьевна, а почему тогда кашель влажный? Это нормально, что если связки надорваны, то кашель влажный?
Кристина, связки не могут быть надорваны от плача…. Если бы они были повреждены, голоса бы у ребёнка не было. Влажность кашля может быть связна со стеканием соплей по задней стенке глотки, эти сопли из носа не отсосать, Они сами стекают и проглатываются в желудок)
Алина Юрьевна, т.е. кашель из-за длительного плача, а влажный потому что слизь на горле?
Вероятнее всего. Поэтому важно, помочь слизистой и восстановиться как можно быстрее. И не посещать остеопата
Здравствуйте, Кристина!
Согласно патогенеза кашля, голосовые связки никак не могли повлиять именно на появление кашля. Это какой-то казус.
Кашель влажный, с отхождением мокроты?
Нет ли заложенности носа?
Илона Геннадьевна, кашель влажный, про макроту ничего не могу сказать, ребенок просто кашляет и голос сиплый. Заложенности носа нет.
Вот если сиплый голос, тогда это последствия плача. Но не надрыв связок, а их отёк и воспаление в результате длительного крика.
Илона Геннадьевна, т.е. кашель может быть после длительного плача? Почему он тогда влажный?
Отёчность голосовых связок может вызывать кашель, верно.
Возможно у ребёнка повышенное слюноотделение? Что может быть следствием влажного кашля.
Илона Геннадьевна, в последнее время малышка начала пускать слюни, да, такое есть. Но не сказала бы что их много, но они есть
Вот в результате этого кашель и слышится влажным.
Часто кашляет?
Илона Геннадьевна, когда спит кашляет не часто, когда бодрствует — то чаще
Рекомендую в подобных случаях обильное питьё. И попробуйте с целью купирования отёка голосовых связок, ингаляции с Пульмикортом по 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день. Продолжительность 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое возможно так как из-за сильного крика и напряжения голосовых связок могло возникнуть раздражение в гортани, что провоцирует влажный кашель. Так как легкие чистые, а горло не воспалено, это скорее последствия плача, а не инфекция.
Чтобы облегчить состояние обычно рекомендуют увлажнять воздух 60%
Температура 22-23,чаще проветривать комнату,
Хрюканье носом в этом возрасте часто связано с физиологическими узкими носовыми ходами, а не с соплями.
Рекомендуется промывать носик солевыми растворами
Будьте здоровы !