Бессонница, тревожность

Здравствуйте. У мамы после смерти отца развилась тревожность и бессонница - за последние двое суток спала всего 3 часа и то после приёма мелаксена. Очень не хочется усугублять это состояние, но в данный момент пока нет возможности попасть на приём к хорошему специалисту очно. Пожалуйста, порекомендуйте препараты, которые помогут облегчить её состояние и спокойнее прожить этот непростой период. Немного о маме: ей 62 года, есть проблемы с давлением (принимает индапамид); ДЖВП, иногда болит желудок, при обследовании ничего существенного не выявили

Повышенное давление, джвп
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть противотревожные препараты, например атаракс(но они все рецептурные), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, тенотен. Но если есть возможность на острый период я бы рекомендовала препараты посильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ. А какие рецептурные препараты вы можете порекомендовать? Вдруг получится их приобрести

Мне больше всего в таких ситуациях нравится атаракс или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую с цепью нормализации сна выкупить донормил 15 мг - пить 14 дней он продаётся без рецепта обладает снотворным эффектом, параллельно с ним из рецептурных можно Атаракс по 25 мг по 1/2 Таб на ночь -1 недель, при неэффективности 1 Таб на на ночь -3 мес,
ИЛИ тералиджен 5 мг на ночь -3 мес.
Или триттико Таб 150 мг по 1/3 Таб 5 дней, затем 2/3 тут ещё 5 дней, при неэффективности пьём перед сном 1 Таб -6 мес. Все эти препараты пьём на ночь - нормализуя сон. Атаракс часто продают без рецепта, было бы хорошо попить донормил , атараксом, затем получить рецепт на триттико, он нормализует сон и лечит депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ, попробую приобрести атаракс и донормил. А что вы можете сказать о Фенибуте? Его можно принимать или лучше не надо? Он у меня есть, но я без консультации специалиста не рискую его давать маме

Фенибут лучше чем ничего, но постарайтесь выкупить Атаракс, потому что фенибут все таки ноотроп - он может стимулировать мозг, у него противотревожный эффект совсем лёгкий. А атаракс это именно противотревожный, который ее психологическое состояние подстабилизирует!
Соболезную вашей утрате, маме здоровья! Следите за сердцем ее давлением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас маме требуется кнчн помощь и внимание со стороны родственников, старайтесь не оставлять её надолго одну, из противотревожных препаратов лучше всего атаракс или алпразолам или тералиджен в течение 1месяца. Если через месяц лучше не станет, то придётся подключать антидепрессанты, но это лучше подбирать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Вячеславовна, благодарю за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать