Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1777133

Беспокоит постоянная боль в лопатке справа. По ощущениям болит именно мышца вдоль позвоночника. От нее идут как спазмы в грудь, ощущения жжения и онемения от спины к груди. Иногда прям в центре груди ощущается как кол, начинаю сходить от этих ощущений с ума. Периодически начинаются приступы паники на фоне этой боли. Как расслабить эту мышцы? Проходила курс игл, физиотерапии, пила нпвс курсом ничего не помогает. Эта мышца снова и снова спазмируется а я от боли уже в отчаянии

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По мрт есть грыжа в грудном отделе, которая выходит в левый корешковый канал. Есть искривление, но не описано в какую сторону. Т е прошли курс нпвс, ирт, физио без эффекта, то необходимо искать причину не только в позвоночнике. Не редко боль может идти органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник), возможно нарушение положения таза и изменения в органах малого таза. Поэтому, если не проходили обследования этих органов, необходимо обследоваться. При исключении патологии, возможно пройти курс мягкой мануальной терапии, лфк. При частых панических атаках можно противотревожные препараты.
Принятый ответ
Невролог
Доброй ночи! По данным МРТ имеются грыжи м/ п дисков с компрессией нервных окончаний. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе, при тяжёлой физической нагрузке воротник Шанца. На ночь на самую болезненную точку пластырь Версатис. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста эта грыжа может давать сдавливающие жгучие боли в области сердца? Сердце обследовала и экг и узи и холтер все в норме, нашли пару экстрасистол и синусовую тахикардию. Но врач говорит что это больше нервное чем сердечное.
Невролог
Да, такая боль может давать ощущение, что сердце, за счёт сдавления нервных окончаний. Если по ЭКГ и холтеру всё хорошо, то надо пролечить позвоночник, далее смотреть по состоянию. Здоровья Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ в грудном отделе у Вас есть грыжа, которая сдавливает корешок нерва.
Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброй ночи. Я прошла курс иглорефлексотерапии, пила нпвс, делала физио. Прошла кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Везде все без патологий
Невролог, Рентгенолог
Миорелаксанты не принимали (сирдалуд, мидокалм), массаж не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд пропила 14 дней эффекта особого не увидела. Массаж не делала
Невролог, Рентгенолог
К лечению советую добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(рецептурный, отменять в обратном порядке).
По возможности пройти курс массажа все-таки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей
Принимайте лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Афобазол 1 т 2 раза в день 1 месяц
Физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая локализацию боли и данные мрт. Больше данных за влияние грыжи в шейном отделе позвоночника. Массаж и физиолечение на воротниковую зону делали?