Консультация невролога /

Синдром грушевидной мышцы — вопрос №1777148

Боль в грушевидной мышце когда встаю со стула, надо расходиться. Отдает в седалищный нерв. Заключение МРТ пояснично-крестцового отд.: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отд.. Грыжа L4/L5 (0,5 она уже много лет без изменений) Признаки спондилоартроза. По рекомендации разных неврологов пролечилась:Амелотекс 1 р 7 дн, Алфлутол в/м №20, Кортексин №10,+ капельницы, Сирдалуд, Ксефокам, Мильгама, Меновазин, Пелтангин. Это помогло только тому, что теперь лежать не больно и раньше не могла лежать на боку и лежа сгибать ногу.

Возраст: 52

Хронические болезни: артрозы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пусть доктора к Вашему лечению добавят еще препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, рецептурный препарат).
Также необходимо выполнять гимнастику для растяжки грушевидной мышцы, можно в интернете посмотреть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Валентина.
Расскажите подробнее нле боль сейчас начинается и по какой поверхности ноги (передняя, внутренняя, задняя, наружная) бол идёт и до куда. Когда она более выражена, сидя или стоя?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.На передней стороне. Сидя боли в мышце нет, только изредка в сед.нерве. болит когда встаю, шага не сделать. Мне еще выписывали Габапентин-СЗ, но его пить не стала. После 1 таблетки стало плохо.
Невролог
К синдрому грушевидной мышцы ваши жалобы отношения не имеют. По перелнейтповерзнлсти только бедра или голени и тыла стопы тоже? Выписывали только габапентин или что-то ещё?
Клиент
Анастасия Владимировна, Только по передней поверхности бедра. Больше ничего не выписывали. Я пошла к другому врачу, он сказал, что можно попробовать гормоны или блокаду. Ни то, ни другое не хотелось бы. У меня эпикондилит (внутренний) не п проходит 5 лет, блокады с дипроспаном помогают только не 3-4 месяца, потом начинает болеть сильнее.
Невролог
К грушевидной мышцы передняя поверхности бедра отношение не имеет. Тут надо исключать или корешковую симптоматмку или патологию бедренногл нерва. Энмг стимуляцинную этой ноги.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показана блокада с дипроспаном
Так же принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.