СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коклюш пара коклюш результаты анализа

Здравствуйте, у ребёнка не проходит кашель. Ставят бронхит, ангину. Педиатр назначил тонзилгон 10 кап, беродуал ингаляции 8 кап +2мл физ раствора, флемоксин солютаб. До этого лор врач осматривалв назначила все кроме флемоксин. Анализ по крови на коклюш показал 1,40. Ребёнок привит, 3 года. Мазок из носа показал стафилококковую инфекцию. В итоге непоняла есть коклюш или нет?

35 лет
24 Декабря 2023·Просмотров: 144·Ирина, Уфа

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В прикрепленном анализе определены суммарные антитела (IgG+IgM), вероятнее всего, это защитный титр антител после вакцинации, но точно сказать сложно, т.к. по отдельности IgG IgM не определены. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать ПЦР(мазок с задней стенки носоглотки\глотки)

Принятый ответ

Здравствуйте. По такому результату либо нужно смотреть его в динамике через 2 недели - если антитела будут нарастать, значит, инфекция подтверждается.

Либо смотреть отдельно антитела IgM к коклюшу, они будут говорить об активном процессе:

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.