Планирование беременности со стороны мужчины

Планируем ребенка со своей супругой. На днях начался спор по причине того, что она считает любое отхождение от здоровой жизни критической проблемой и крайне переживает за зачатие ребенка. Я могу выкурить пару сигарет за месяц и выпить, ну, литр пива раз в месяц при встрече с давними друзьями, не больше. Является ли такая частота моих вредных привычек проблемой для нашей с ней беременности?

Хронических болезней нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобная частота и объемы сигарет / алкоголя никак не повлияет на зачатие , тем более у мужчин семя обновляется гораздо чаще , просто не стоит делать попытки зачатия в дни употребления и несколько дней после них . То есть старайтесь до середины цикла жены ( до овуляции ) не употреблять алкоголь и стараться не курить , откладывать это больше на вторую фазу цикла .

Здравствуйте! Вредные привычки могут повлиять на генетический материал при зачатии , но повлияют они или нет, в вашем или других случаях сказать тяжело. В идеале при планировании беременности рекомендуется не перегреваться в банях и саунах, не употреблять крепкие напитки и не курить 3 месяца, так как сперматозоиды обновляются за это время. А после занятия уже можно будет вернуться к обычной жизни. Если это так важно для супруги, то попробуйте на 3 месяца только ограничиться, ведь речь идёт о здоровье общего ребёнка

Здравствуйте.
Скорее всего данные моменты не станут причиной проблем с зачатием и вреда не принесут.все ал многом зависит от кратности и дозы, стоит ограничить прием алкоголя в период овуляции и в дни зачатия. Если спермограмма в норме, то вероятность благополучного исхода велика,

Здравствуйте, Вячеслав.
В подобной ситуации большим потенциальным вредом могут обладать те ссоры, к которым приводят такие единичные погрешности в здоровом в целом образе жизни, нежели сами эти эпизоды. От единичных «погрешностей» считается, что радикального вреда генетическому материалу партнера нанесено не будет, все же он обновляется у мужчин, в отличие от женщин.

Здравствуйте,критичного в данной ситуации нет .
Конечно,в идеале отказаться от вредных привычек ,по возможности.
Но,сперматогенез у мужчин происходит быстрее ,и способность к обновлению генетического материала имеется,в отличии от женщин.