Консультация педиатра /

Дрожь у ребенка — вопрос №1777330

Здравствуйте!

Ребенок почти 8 мес. Родился 2400/49. При выписке диагноз: морфо-функциональная незрелость. Часто был тремор подбородка, к 8 мес почти прошел. Были на НСГ в 1 и 3 месяца-норма, осмотр невролога-норма. Развивает навыки активно.

Неделю назад , при пробуждении ребенок немного затрясся на 2 секунды, как тремор или озноб. Дома было прохладно и я списала на это.

Сегодня повторилось. Ночью муж заметил, вроде как во сне, и при кормлении я заметила сама. 2 секунды. Я во сне его кормила (на ИВ, кормлю по требованию, но ночью в одно и то же время не дожидаясь голодного крика).

Сегодня ребенок очень устал, тк был переезд в другой город, сон в самолете, аэропорт, смена часового пояса.

Очень переживаю. Что может быть?

Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, без видео такого эпизода невозможно сказать, почему так малыш себя повел и затрясся.
В целом при пробуждении может такое отмечаться, так работает нервная незрелая система малыша.
Но если такие случаи будут повторяться, то покажитесь очно неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Снимите на видео момент дрожи и покажите очно неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина!
Учитывая, что ребенок переутомился, а также стресс в виде переезда и смены часового пояса, такой тремор может возникать закономерно, т.к. нервная система незрелая и реагирует на любые раздражители. Это не обязательно признак какой либо патологии.
Запишите момент тремора на видео, выполните ЭЭГ, и покажитесь неврологу очно