Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №1940285

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! C 2019 болезнь Паркинсона. Не лечил. Строение худощавое - рост 183, вес 55 кг.
При родах была травма , в юности давала о себе знать сильной болью в кишечнике как при эпилепсии , к 30 годам это прошло - научился контролировать. 45 лет сильный атопичекий дерматит на лице и голове, уилщиваля на сладкое. Последние пол года давление упало и дерматит пропал. 5 лет назад видимо как осложнения после ОРВИ - сильные боли в сухожилиях сначала ступней , потом плечей - был на обследовании в 4 больницах и ничего не нашли, был только повышен СОЭ. Первые 3 месяца от боли невозможно было стоять ходить и спать. Пил только обезболивающие и противовоспалительные около 6 месяцев. Втечение 2 лет ноги постепенно прошли. Плечи продолжали болеть , не ог поднять руки выше головы. Сейчас плечи прошли но начался постепенно тремор.

21 февраля 2024 попал в больницу с диагнозом Капростаз. Запоры около года. Микролакс через день. Питание хорошее, ежедневно салаты. Последние 2 месяца сильная отрыжка и желтые пятна утром на подушке. После клизмы в больнице появилось недержание мочи и кала. Спасают подгузники. Ежедневно начал пить Дюффалак 2 раза в день 30 мг. Стул через день. Цвет от желтокоричневого до коричневого, иногда слизь.

Какое нужно лечение? Нужно ли какие то обследования? Как восстановить контроль испрожнения? Почему так резко получилось недержание мочи и кала?

Возраст: 70

Хронические болезни: Атопический дерматит, запоры, паркинсон

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования у Вас есть? Сможете их здесь прикрепить? Когда невролог Вас смотрел последний раз?
Правильно понимаю, что от болезни Паркинсона ничего на данный момент не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Забыл в тексте дописать:Мыщцы стали слабее, хожу всё медленнее. Тело последний год изммениль сильно - сгорбился очень. Обследования сейчас добавлю. Паркинсон 5 лет назад по тотмографии не поставили когда только немного начинался тремор. Сейчас все врчи пишут что болезнь паркинсона. Никаких лекарств не приниал

Невролог, Рентгенолог
Недержание может быть одним из проявлений болезни Паркинсона, Вам нужна противопаркинсоническая терапия препаратами в обязательном порядке, тк судя по описанию идет прогрессирование заболевания.
Нейрохирург
Здравствуйте!
Проходили ли уже какие-либо обследования ?
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте. прикрепил выписки
Нейрохирург
Вам необходимо начать терапию при б. Паркинсона
Клиент
Аделина Альфредовна, почему недержание ? Оно уйдет? Кто выписывает лечение ?
Нейрохирург
Относительно недержания рекомендую пройти полное урологическое обследование.
И попробуйте исключить дюфалак на пару дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, фгдс вам делали? Сейчас какое лечение получаете? Позывы какие то ощущаете в туалет? Всегда недержание? Гинекологом осмотрены? может быть выпадение тазовых органов
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Трубку глотал. Всё хорошо. На желудок никаких жалоб. Я ежедневно ем много салатов овощных, хорошо питаюсь, долго тщательно прожевываю . В желудке всё идеально.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, позывы в туалет есть
Невролог, Детский невролог
а когда последний раз глотали? просто смущает то что вы описываете отрыжку желудочным содержимым (на подушке желтое пятно)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делал 3 года назад , на желудок совершенно нет жалоб , тут всё отлично
Невролог, Детский невролог
поняла, а на данный момент какие лекарства принимаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, никаких
Невролог, Детский невролог
поняла, это очень зря, вы описываете в комментарии выше, что у вас сильно ухудшилось состояние в последнее время, чтоб болезнь так быстро не прогрессировала, нужно постановку диагноза с точкой у Паркинсолога или у невролога, который специализируется на этом спектре проблем, затем начало приема препаратов противопаркинсонических, также проблем с давлением характерна для болезни Паркинсона
Невролог
Добрый день. В первую очередь вам необходимо обратиться к неврологу-экстрапирамидологу для уточнения диагноза и назначение лечения (т к тремор бывает при различных других заболеваниях, и болезнь Паркинсона ТРЕБУЕТ лечения, иначе, вы скоро не сможете самостоятельно передвигаться). Следующий момент - вы принимаете дюфалак ежедневно, а если его не принимать ежедневно? Пробовали? Просто что касаемо непроизвольной дефекации - препараты первой линии, которые назначаются - это препараты, используемые при лечении жидкого стула (лоперамид), поэтому я бы вам для начала рекомендовала убрать дюфалак из ежедневного приема. Что касается непроизвольного мочеиспускания - вы были у уролога?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александр ? Какое нужно лечение? Нужно ли какие то обследования? Как восстановить контроль испрожнения? Почему так резко получилось недержание мочи и кала?Соэ высокое ,колоноскопию не проходили ?Боли в поясничном отделе позвоночника не беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боль при. поднятии тяжестей и при наклоне вперед, но она минимальная еле чувствуетя
Невролог
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Невролог
Здравствуйте! Обязательно начните терапию болезни Паркинсона!! Ваши жалобы укладываются в клиническую картину данного заболевания, на фоне лечения должно стать лучше. Без лечения болезнь прогрессирует, что приводит к инвалидности. Обязательно обратитесь к паркинсонологу, а если его нет, к наврологу, умеющему лечить данное заболевание.
Удачи вам, выздоравливайте!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, когда делали МРТ головного мозга в последний раз? Тремор начался с какой руки (левая/правая) или с двух сразу? Необходим осмотр врача невролога с оценкой неврологического статуса и назначения терапии (как при болезни Паркинсона, так и при сосудистом паркинсонизме важно раннее начало терапии, для остановки прогрессирования патологии, без лечения высок риск потери способности к ходьбе и самообслуживанию в целом).
Необходима консультация проктолога и уролога для комплексного обследования.