Образование печени

Печень увеличена КВР 18,7 в артериальную фазу визуализируется гиперденсивное поле с НЕЧЕТКИМИ НЕРОВНЫМИ контурами , размерами 1,7х2.0х1,8 Селезенка увеличена 12х5х5,3х8,2 Заключение : Гиперваскулярное образование печени. Нужно ли делать биопсию печению, на онко?

Вероятная системная красная волчанка
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите полный протокол КТ. В связи с чем Вы проходили данное обследование?

Юлия Бабековна, протокола нет на руках, остался в мед карте. У меня диагноз вероятная системная красная волчанка, температурю до 38,5 градусов на протяжении года уже, болит живот, слабость, сонливость.
Проходила в связи с волчонкой.

Нужно смотреть полный протокол обследования, плотность образования, полное описание. Это может быть фнг, оральные контрацептивы не принимали никогда?

Юлия Бабековна, нет, никогда не принимала.

В таком случае нужно проводить диф. Диагностику между доброкачественной кистой и гемангиомой. Риск того, что это злокачественный процесс очень низкий и по данному описанию нельзя сказать о злокачественной природе образования. Если врач-рентгенолог не дал оценку образованию нужно уточнить у него либо отдать диск на пересмотр в другое профильное учреждение.

Юлия Бабековна, мне еще посоветовали сдать анализ, альфа фетопротеин, стоит ли?

Я не вижу показаний для сдачи анализа на АФП, так как при такого размера образовании он ничего не покажет и этот анализ сдают в основном для оценки образования и исключения гепатоцеллюлярного рака. У Вас нет подозрений на этот процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Для столь молодого возраста не характерны злокачественные процессы в печени.
Поэтому в первую очередь рекомендую Вам забрать диск КТ и пересмотреть его в онкодиспансере. И далее действовать в соответствии с полученными результатами. Про биопсию говорит ещё рано

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятность злокачественного процесса низкая. Вам необходимо выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию очень похоже на гемангиому печени.
Для окончательного и точного ответа нужно отдать диск на пересмотр в онкодиспансер.
По представленным данным не вижу показаний для биопсии печени

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным КТ исследования имеется образование в печени подозрительные в плане МТС или первичного зно! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Возможно, нужно будет делать пункцию образования печени под уз-контролем на базе онкодиспансера.