Измененный узел

Добрый день. Была удалена папиллярная карцинома. Брали биопсию из подозрительных узлов - чисто. Направляют к онкологу. Сделала УЗИ, один подозрительный, остальные увеличены. Кровь идеальная. На вирус ЭБ сдала, жду. Что скпжете? Какова вероятность онкопроцесса?

Папиллярная карцинома 4мм, удалена
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы не прикрепили документы , прикрепите пожалуйста.
Папиллярный рак щитовидной железы благоприятный вид рака , если во время было проведено лечение как правило очень редкое прогрессирует , то есть редко поражает в будущем лимфоузлы . Нужно посмотреть заключение узи и цитологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльмира Муратовна, приложила. Вопрос по щитовидке понятен. Но узел этот без метастаз от щитовидки по результатам биопсии, но на иные виды его не исследовали. Врачи говорят о риске лимфомы или отдаленном метастазе иных образований. Жду приема в Блохина. Хочется услышать мнения других врачей пока в ожидании.

Вам брали цитологию верно ? Не кор биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльмира Муратовна, загрузила результат.

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкологический анамнез делает нас более настороженным и округлый узел может несколько насторожить

Но если судить формально по размерам данного лимфоузла - он имеет нормальный размер короткой оси - менее 15 мм
Так же цитологически не было выявлено никакого неблагополучия
Для рака щитовидной железы не очень типичная локализация метастазов - надключичные лимфоузлы

Поэтому больше данных за реактивную природу данного лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, да, поэтому врачи насторожены и предполагают иной процесс онкологический. Говорят об иссечении узла и отправке на расширенное исследование. Исключать лимфому.

На лимфому не очень похоже, так как лимфоузел, по крайне мере, по расшерам не производит впечатление онкологического
Однако при любых сомнениях рекомендуют проведение тотальной биопсии - то есть удаления узла - он поверхностный и это не сложная процедура

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления папиллярной карциномы щитовидной железы наблюдение за лимфоузлами абсолютно правильно и необходимо, так как регионарные лимфатические метастазы - частое явление при этом заболевании.
По УЗИ действительно описан надключичный лимфоузел слева с подозрительными признаками.

В такой ситуации наиболее правильным шагом будет проведение тонкоигольной аспирационной биопсии именно этого подозрительного надключичного узла - это поможет точно определить его природу и исключить/подтвердить метастатическое поражение.

На текущем этапе говорить о наличии прогресса заболевания оснований нет, но исключение метастаза - обязательный этап в динамическом наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, из него брали, приложено заелбчение.. но этот анализ только на метастаз от щитовидки. Его нет там. Врачи говорят, может быть иной процесс злокачественный. Говорят об исключении Лимфомы.

Структура и расположение лимфоузла остаются нетипичными, и если цитология не даёт окончательного ответа (что часто бывает при лимфомах), врачи справедливо поднимают вопрос о других возможных причинах, включая лимфопролиферативные заболевания.

Следующий логичный шаг - это биопсия лимфоузла "толстой иглой" или эксцизионная биопсия (полное удаление лимфоузла) для гистологического исследования. Только гистология позволяет достоверно исключить или подтвердить лимфому.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!
По результатам обследования нельзя однозначно исключить злокачественный процесс. Но несмотря на то ,что узел выглядит подозрительным , явных признаков метастазирования нет .
В таких случаях рекомендуется выполнить пункцию или биопсию подозрительного надключичного лимфоузла для цитологического/гистологического исследования. Это позволит точно определить, есть ли в нем злокачественные клетки.

Если не будет выявлено злокачественных клеток,может потребоваться динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Какое лечение было проведено исходно по поводу микрокарциномы щитовидной железы? Как вариант обсуждать с онкологом вопрос эксцизии измененного лимфоузла с гистологическим исследованием.

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны доброкачественные реактивные лимфатические узлы убедительных данных за злокачественность нет. Но учитывая анамнез рекомендуется обратится в онкодиспансер повторить узи исследование и далее решать вопрос о биопсии наиболее измененного лимфоузла.

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описан вероятнее реактивный лимфатический узел, но учитывая анамнез, лучше либо смотреть в динамике узи (через 2 месяца), либо рассмотреть вопрос о биопсии.