Помогите расшифровать Заключение УЗИ сердца
Здравствуйте, перенесла эндокардит с поражением МК 3 ст. ездила в Томск в кардиологию но операцию отменили т.к. было улучшение. На сегодня, сходила на УЗИ дали заключение (фото прилагаю). Из жалоб чувство сдавленности в грудной клетке, поднывающаю боль отдает в лопатку либо в руку. Я с села. Есть ли необходимость срочно ехать в город к карлиологу?
Здравствуйте, есть ли результат прошлого узи?
По этому результату функция сердца не нарушена, но есть последствия перенесенного миокардита
Надежда Александровна, да, есть
Скиньте пожалуйста
Надежда Александровна, прикрепила
Вижу.
Отрицательной динамики нет
Только последствия.
Планово после праздников записывайтесь на приём.
Желаю здоровья
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите прошлое заключение эхокардиографии.
По данному заключению сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Имеются изменения на митральном и аортальном клапане.
Буду рада вам помочь?
Регина Рафагатовна, закрепила
Ознакомилась, в динамике у вас без ухудшений.
Рекомендую повторить через 6 мес
Регина Рафагатовна, я узнала что беременна, смогу ли я выносить и родить?
Обязательно очный осмотр кардиолога в кардиологическом центре, срок какой на данный момент?
Регина Рафагатовна, 6-7 недель
Очный осмотр обязателен.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Срочности нет. Сократимость сохранена фракция в норме.
Прикрепите предыдущую эхокардиографию для оценки динамики.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, зарепила
в динамике все краше.
Контроль через 4-6 мес.
Эльвина Куртаметовна, как это хуже или лучше? ))) и я беременна, смогу ли выносить и родить?
Принятый ответ
Да.
Только родоразрешение
посредством кесареаа сечения, чтобы не усугубить недостаточность в перинатальном центре или в род.доме с кардио уклоном.
ЭхоКГ каждые 3 месяца.
Наблюдение у кардиолога.
Гинекологу сказать.
Берегите себя!?
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, с наступающим)
На здоровье! Берегите себя!
Легкой беременности ?
Благодарю и Вас?
Елена, здравствуйте.
Прикрепите результат прошлого узи, что бы можно было оценить динамику. Какое давление и пульс сейчас у вас?
Яна Александровна, здравствуйте, прикрепила, 120/80 иногда бывает меньше.
Не переживайте! По результатам отрицательной динамики нет, ничего страшного нет. Контроль узи через 4-6 месяцев?