Консультация терапевта /

Шестой день поднимается температура — вопрос №1778149

Добрый день, муж заболел во вторник вечером, поднялась температура 38 выпил терафлю, стало получше, на следующий день температура поднялась 39,7 и долго не могли ее сбить, в четверг уже поехали к врачу сходил сдал анализы, анализы прикрепила, врач назначила лечение, также все прикрепила. На приеме укололи укол дексаметазона, в пятницу стало получше и уже не было температуры, но скорее всего немисулид ее хорошо сбил аж до 36,3, затем в субботу опять поднимается к вечеру температура 39, сбивали также таблеткой нимесулида, также есть кашель редкий но как будто внутри все хрипит и все эти дни жалуется что болит голова над лбом и режет глаза под вечер. Вчера вечером ( в воскресенье) поднялась температура 38,7 быстро сбили немисулидом, все также кашель и насморк, сегодня уже не жалуется на боли над бровями и на резь в глаза. Пьет все что назначила врач, кроме немисулида 2 раза в день, даю ему просто при повышении температуры .
Сегодня пошел сдал еще раз ОАК, его прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вижу были назначения от терапевта, выполнялись рекомендации, лечились этими препаратами?
Одышка есть?
Покраснения глаз?
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, все назначения выполнялись и также все продолжаем выполнять, отдышки нет, покраснения глаз тоже
Терапевт, Эндокринолог
-По анализам нет отрицательной динамики.

- увидела, что уже боли нет над бровями, если бы боль сохраняется, то нужно провести рентген пазух носа, для исключения фронита.

-На счет хрипов. в целом они могут сохраняться на фоне препаратов разжижающих мокроту и ингаляций, нужно еще проконтролировать сатурацию пульсоксиметром (норма выше 95%), аускультацию легких
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции, курс сумамеда назначен - необоснованно, рекомендую закончить его 3 днями.
Триазавирин - препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, рекомендую отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен (или нимесулид); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.