Дисплазия ТБС (Рентген)
Здравствуйте, девочка 3 месяца, при УЗИ в 1 месяца поставили диагноз дисплазия ТБС 2а тип. В 3 месяца сделали рентген, в заключении ортопед рекомендовал подушку Фрейка. Можно ли вместо подушки носить ортез Тюбингера. Какая степень у нас дисплазии сейчас, как лучше посоветуете лечить? Помогает ли массаж и электрофорез и магнитотерапия?
Здравствуйте.
Дисплазия справа выражена. Слева на грани нормы и патологии.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Линия Шентона слева слегка уступчива.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3-х мес уже не эффективна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин Эдуардович, подскажите что значит линия Шентона слегка уступчива? И какой у нас тип дисплазии?
Принятый ответ
Уступчива - это значит, что она не плавная, а со ступенькой.
Тип дисплазии определяют по УЗИ.
А мы сегодня уже имеем более точный метод - рентгенографию.
Рентгенологическая классификация по тяжести это
1. Дисплазия.
2. Подвывих (предвывих)
3. Вывих.
Никаких типов в рентгенологической классификации нет.
У Вас дисплазия.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Здравствуйте. Дисплазия тазобедренных суставов есть с обеих сторон, оптимально носить стремена Павлика+ массаж и ЛФК.