Консультация гинеколога /

Выделения после кесарева — вопрос №1778402

Здравствуйте, прошло 3 мес кормлю грудью.после кесарева, мучают выделения, сначала были 3 дня мазня кровянистая, боль в пояснице и внизу живота прошло,через неделю опять начались, по узи все в норме, эндометрий тонкий, шов зажил. Моча и кровь в норме. Гинеколог при осмотре надавливал была не сильная боль, выписали дикловит свечи 5 дней 2р в день, после них стало легче. А два дня назад были один день желтые слизистые, был зуд и неприятный запах, пошла снова к врачу она сказала похоже на эпителизацию матки, сдала мазок а там лейкоциты 20-40 и снова розовая мазня сегодня. Что это и чем можно лечить при гв?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите мазок пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормы лейкоцитов до 40 в цервиксе. Их может быть и больше, это не основной критерий вагинита.
Ваши выделения маточного происхождения. Они связаны с дисгормональными нарушениями. Гормон пролактин, находящийся у вас сейчас на высоком уровне, очень сильно влияет на фолликуллогенез и состояние эндометрия. Во время грудного вскармливания у вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Если на узи органов малого таза нет полип эндометрия и кисты яичника, кто такие выделения являются нормой, их не нужно лечить
Клиент
Наталья Александровна, а выделения желтые слизистые с зудом тоже норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если это не однократный эпизод, то можете выполнить санацию:
Макмирор комплекс по одной свече во влагалище восемь дней. Это препарат широкого спектра, совместимый с ГВ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мазок прикрепите? Эрозии нет? Связано с грудным вскармливанием?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте мазок прикрепила, эррозии нет, по узи проблем нет сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно перетерпеть
Это совершенно нормальные выделения
Если совсем невозможно- Гексикон 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это кровянистые выделения, они не связаны с мащком на флору. Это выделения из полости матки.
Во время ГВ в норме количество лейкоцитов в мазке может повышаться. На фоне высокого пролактина и снижения эстрогенов.
Если нет отека, зуда, покраснения в санации вы не нуждаетесь.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Послеродовые выделения - светлые лохии - богаты лейкоцитами в норме и имеют специфический запах, который чаще описывают как «прелый». Делать с этим ничего и невозможно, и не нужно.
Сдайте мазок, когда восстановится менструальный цикл, это будет более показательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такие выделения являются вариантом нормы в период лактации, после родов, если есть жалобы, то проставьте свечи широкого спектра действия – макмирор комплекс по одной на ночь во влагалище в течение восьми дней, препарат разрешен при лактации. Исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья.