Что вас беспокоит?
Планирую беременность. ВПЧ и ИПП наличие
Добрый день! Планирую беременность уже год. Раз в год сдаю анализы в одно и тоже время, и каждый год обнаруживают одно и тоже и мне и супругу назначают: антибиотики, свечи, мази. Год проходит возвращаемся к тому же. Этим летом сдавала, пролечилась, плюс сдала на ВПЧ (пила Гроприносин, в ноябре свечи цервикон-Дим). Декабрь - прошло пол года, сдаю опять ВПЧ, и то от чего лечилась летом, врач сказала этого мало и порекомендовала сдать Фемофлор и Андрофлор. Результаты ВПЧ (июль), ВПЧ декабрь и остальные прикладываю. Сейчас пью метронидазол и нео-пенотран свечи, супруг ничего (так как врач еще не видела наши новые анализы, а мне пока назначил).
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию в шейке матки раз в год, больше ничего не требуется. По анализам условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не нужно. Ничего из этого не препятствует наступлению беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
На беременность и здоровье малыша эти бактерии никак не влияют. Планируйте спокойно.
По ВПЧ- ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.
Подытожу- лечитесь вы напрасно и бесполезными препаратами (от ВПЧ).
Если вы год планируете и ничего не получается, вам нужно глубокое обследование - партнеру спермограмму + MAR- тест. Вам фолликулометрию, ГСГ.
Половая жизнь регулярная - НПА каждые 2-3 дня? Или подстраиваете под овуляцию? Если 2 вариант, то это большая ошибка
Похожие вопросы по теме
- 19 Апреля 20161 ответ
- 17 Декабря 20173 ответа
- 1 Января 20183 ответа
- 2 Апреля 20181 ответ