Что вас беспокоит?

Результаты осмотра невролога

Добрый день! Вот уже несколько лет подряд обращаемся на прием к неврологу с жалобами на гиперактивность ребенка. Сейчас сыну 8 лет, учится в обычной школе, учится хорошо, по нескольким предметам наблюдаются особые успехи (математика, английский, шахматы). Но учителя предъявляют претензии к поведению: на уроках отвлекается, болтает с соседями, не дожидается своей очереди - может выкрикивать ответы или задавать вопросы без поднятой руки, забалтывает учителей, может перебивать при разговоре. Учителя говорят, что он привлекает к себе много внимания. Помимо школы занимается шахматами, английским - это его инициатива, мы (родители) не настаиваем. Кроме этого занимается в секции самбо (не боевое). Неделю назад были на приеме невролога и она ставит диагноз СДВГ. Посмотрите пожалуйста протокол осмотра врача. Меня смущает то, что кроме СДВГ выявлено снижение мышечного тонуса. Это какой-то плохой симптом? Его нужно лечить? Также прошу оценить назначенное лечение. Не то чтобы я недоверяла врачу, просто хочу узнать мнение других врачей. Также прикладываю результат ЭЭГ (2020 год) и МРТ (2020 год)

8 лет
25 Декабря 2023·Просмотров: 421·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не плохой симптом, касаемо препаратов в целом неплохое лечение, но одним из лучших препаратов является стратерра-при сдвг.

Юлия Юрьевна, в прошлом году как раз два месяца перед летом принимали как раз Страттеру. Сейчас в нашем городе ее даже не заказать. Подскажите еще пожалуйста, препараты с действующим веществом Атомоксетин действительно дают лечебный эффект? Много читала, что после отмены препарата все симптомы возвращаются. И еще вы не могли бы посмотреть ЭЭГ и МРТ, нет ли там других отклонений. Ну то есть только ли у ребенка СДВГ?

По обследованию все хорошо, касаемо препарата эффект лучше от длительного приема(3-6 месяцев), к сожалению работают пока принимаете(чаще назначается в «обострение») хорошо помогает в комбинации с поведенческим терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не думаю, что есть что то критичное в тонусе, иначе бы специалист вынес это в диагноз и дал определённые рекомендации
Диагноз СДВГ читался уде из ваших жалоб, лечение назначено верное
Страттеры сейчас на рынке нет, из наших аналогов Атомоксетин канон

Марина Геннадьевна, Подскажите еще пожалуйста, препараты с действующим веществом Атомоксетин действительно дают лечебный эффект? Много читала, что после отмены препарата все симптомы возвращаются. И еще вы не могли бы посмотреть ЭЭГ и МРТ, нет ли там других отклонений. Ну то есть только ли у ребенка СДВГ?

Смотрите, Клиника при сдвг это верхушка айсберга. Причины же гораздо глубже. В основном это нарушение в работе нейромедиаторов норадреналинв и дофамина.
Атомоксетин действует именно на эти медиаторы в большей степени на норадреналин.
Сразу скажу- препарат не витаминка и его введение в организм довольно таки непростое. Так же и бросать резко нельзя, при резкой отмене обрадуется так называемая «дофаминовая яма» и пациента растормозить ещё больше.
Я своим пациентам назначаю довольно продолжительный курс атомоксетин. 6 месяцев они идут на терапевтической дозировке и потом ооочень медленно снижаю до минимума и веду ещё 6 месяцев. Во вторые 6 мес пациент под тщательным контролем.
МРТ норма
Ээг мне нужна вся схема

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема препарата ранее отмечался эффект?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.