Бронхит у ребенка 4,5 года
Здравствуйте. Шестой день температура у ребенка, поднималась до 40,1 градуса. Кашель приступообразный сухой непродуктивный в основном. Вчера начали прием антибиотиков по назначению врача сумамед, ингаляции пульмикорт с беродуалом и в нос спрей синусфрин. Сегодня сделали рентген - бронхит. Пришел сейчас анализ ОАК. Расшифруйте, пожалуйста. ОАМ без отклонений.
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По крови инфекция вирусная, но так как вы начали приём антибиотика, то минимальный курс пропить нужно.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Марина Олеговна, спасибо. а можно ли как-то бороться с этими приступами сухого кашля? Дочь уже измучилась, и днем и ночью.
Принятый ответ
Смотрю, что прописали ингаляции с Беродуалом и Пульмикорт.
Беродуал используем только при одышке, если её нет, то ингаляции с Беродуалом не нужны, они могут провоцировать кашель.
Ингаляции с Пульмикортом показаны при сухом приступами кашле, при лающем кашле 2 раза в день.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику