Не может сходить в туалет
Добрый день! Кот весь день ведет себя странно - прячется, стал не активным, не может сходить пописать в лоток. Пытается пристроиться по всему дому, но все равно сходить не может. Раньше такого не было. Когда относишь его к лотку, он садиться, но сходить не может, смог только по большому. Первый день себя так ведёт. В чем может быть причина? Кот кастрирован год назад.
Здравствуйте
Такая симптоматика чаще всего говорит о острой задержке мочи, когда кот не может опорожнить мочевой пузырь из за песка\камней\спазма сфинктера.
Это жизнеугрожающее состояние ,которое чревато разрывом мочевого пузыря, перитонитом, острым повреждением почек и тд, вам нужно в срочном порядке ехать в ветеринарную клинику, дома к сожалению помочь нельзя.
Принятый ответ
В клинике нужно будет сделать УЗИ брюшной полости, сдать ОКА+ БХ крови с электролитами, Общий анализ мочи+ Бакпосев мочи( под вопросом).
По состоянию кота скорее всего потребуется катетеризация мочевого пузыря уретральным катетером, для отведения мочи, катетер могут подшить на 2-3 дня.
Анна, спасибо большое за ответ! Благодаря вам моему котику была вовремя оказана помощь и он остался жив!!!