Консультация ортодонта /

Пластинка для увеличения челюсти — вопрос №1778910

Добрый день!
Ребенок на верхней челюсти носил пластинку, которая крепилась при помощи скоб к задним зубам (обычная пластинка). Сейчас ортодонт поменял пластинку и теперь она надевается на задний ряд Зубов. Теперь получается что верхняя и нижняя челюсти не плотно прилегают друг к другу… ребенок жалуется что устает нижняя челюсть, так как она постоянно приоткрыта… я честно впервые вижу такой вид пластинки.
Подскажите пожалуйста имеет место быть такая форма? Может я просто отстал от прогресса :)

Возраст: 38

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вы не отставали от прогресса, так как это стандартная верхнечелюстная «пластинка» с вестибулярной дугой, круглыми кламерами, винтом, сагитальным распилом, протрагирующей пружиной и тем, что вас озадачило, окклюзионными накладками. Такие пластинки используют уже более полувека.
Данные накладки используются для разобщения прикуса.
Согласен, это очень неудобно, но требуется для разобщения прикуса, если есть блоки, которые мешают работе активных элементов:винта и пружины.
Не знаю клинической картины, так как ни фото прикуса, ни Rснимков вы не приложили к вопросу.
Но раз врач решил сделать разобщение прикуса, то видимо есть показания.
Могу только предположить, что врач решил расширить верхний зубной ряд, и вытолкнуть кнаружи 22 зуб, который в блоке.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.